Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица как субъекты гражданского права






Люди, как субъекты гражданских правоотношений, именуются физическими лицами или гражданами. Граждане принимают активное участие в гражданском обороте и являются важнейшими субъектами гражданских прав и обязанностей. К физическим лицам как субъектам правоотношений гражданское законодательство относит:

= Граждане

= Иностранные лица

= Лица без гражданства

= Бипатриды - лица с двойным гражданством.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Значение гражданской правоспособности заключается в том, что она является предпосылкой возникновения у физического лица конкретных прав и обязанностей. В этом качестве правоспособность сама является особым субъективным правом граждан, которое охраняется законом наряду с другими правами от их нарушения.

Гражданская правоспособность является равной для всех граждан независимо от возраста, психического и физического состояния, пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, вероисповедания, убеждений, участия в общественных объединениях и других обстоятельств.

Ограничение правоспособности гражданина возможно только в определенных законом случаях (например, лишение права заниматься определенной деятельностью как санкция за совершенное преступление). Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности не влечет юридических последствий, за исключением случаев, когда такие сделки разрешаются законом. Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения. В отдельных случаях закон признает правоспособность за еще не родившимся человеком. Так, наследником может быть любое лицо, зачатое до смерти наследодателя и родившегося после его смерти.

Гражданская правоспособность в себя включает:

1) Возможность иметь имущество на праве собственности.

2) Наследовать и завещать имущество.

3) Заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью.

4) Создавать юридические лица.

5) Заключать любые не противоречащие закону сделки.

6) Избирать место жительства.

7) Иметь авторские права.

8) Иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Вторым элементом правосубъектности является дееспособность. Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

В гражданском праве различают два подвида дееспособности:

= Сделкоспособность – способность осуществлять сделки или возможность приобретать гражданские права

= Деликтоспособность – способность самостоятельно отвечать за свои действия или возможность создавать для себя гражданские обязанности.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не у всех не одинакова. Закон связывает наличие дееспособности с возрастом и психическим состоянием человека. Для того, чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, необходимо разумно рассуждать, понимать смысл правовых норм и требований закона, сознавать последствия своих действий. Это приходит к человеку постепенно, по мере накопления жизненного опыта, умственного, физического и социального развития.

Полная дееспособность заключается в наличии полного объема прав и обязанностей, в способности совершать любые, не запрещенные законом сделки. Наличие полной дееспособности закон связывает с наступлением совершеннолетия граждан достижения 18-летнего возраста и отсутствия психических отклонений.

Законодательством предусмотрены случаи наступления полной дееспособности до 18 лет:

При вступлении в брак до 18 лет в случаях предусмотренных законом.

Эмансипация – лицо, достигшее 16 лет, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать их законные представители – родители, усыновители или опекуны.

Общее правило допускает ограничение гражданских прав только на основании федерального закона и только в пределах, необходимых для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности страны. В связи с этим ограничение дееспособности допускается только в судебном порядке при наличии двух условий

= злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами

= тяжелое материальное положение семьи вследствие такого злоупотребления.

Имущественную ответственность по всем сделкам, в том числе по сделкам, совершенным с согласия попечителя, и за причиненный им вред несет само лицо, которое было ограничено в дееспособности.

Характерная черта дееспособности заключается в том, что она предполагает способность гражданина лично совершать юридические действия по приобретению и осуществлению гражданских прав и обязанностей. Дееспособность зависит от личных качеств человека, от его способности к обладанию собственной волей, позволяющей совершать разумные действия, понимать и осознавать их последствия и значение.

В связи с этим в решении вопроса о дееспособности гражданина принадлежит определению его психического состояния. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать своих действий или руководить ими, может быть в судебном порядке признан недееспособным. Основанием для признания лица недееспособным является расстройство его психики и последствия, которые оно повлекло (либо не понимает значения своих действий, либо понимает, но не способен руководить ими). Решению о признании лица недееспособным в обязательном порядке предшествует его судебно-психиатрическая экспертиза, назначаемая судом. По решению суда над такими лицами устанавливается опека. Опекун совершает все сделки сам и несет ответственность за вред, причиненный опекаемым.

Право на имя является личным правом гражданина. Имя гражданина включает фамилию, собственное имя и отчество, за исключением случаев, когда по обычаю народности отчество к имени не присоединяется.

Место жительства гражданина наряду с именем является средством его инвидуализации. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. У гражданина может быть только одно место жительства.

Длительное отсутствие гражданина в месте его жительства, если неизвестно место его пребывания, может нарушать права и интересы лиц, находящихся с ним в правовых отношениях: кредиторы не могут требовать уплаты долга, иждивенцы лишаются содержания и не могут обратиться за получением пенсии. Имуществу такого гражданина может быть нанесен ущерб, нарушены авторские права и др.

 

Условия признания гражданина безвестно отсутствующим:

- отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания;

- длительность отсутствия таких сведений – 1 год

- невозможности установить место пребывания гражданина

 

При наличии этих условий заинтересованные лица вправе обратиться в суд, который при участии прокурора выносит решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. Принятие такого решения базируется на юридическом предположении нахождения лица в живых.

 

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

= Имущество такого лица по решению суда передается по договору в доверительное управление лицу, которое определяет орган опеки и попечительства.

= Из имущества безвестно отсутствующего:

а) выдается содержание иждивенцам

б) выплачиваются долги и погашаются задолженности

= Нетрудоспособные члены семьи получают возможность обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца.

= Прекращают действие доверенности, выданные на имя безвестно отсутствующего лица или выданные им.

= Супруга (супруг) по заявлению может расторгнуть брак и др.

Отмена судебного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть по двум основаниям:

а/ в случае явки самого гражданина

б/ в случае обнаружения другими лицами места пребывания гражданина.

Явка или обнаружение гражданина приводит к отпадению последствий признания его безвестно отсутствующим.

Объявление гражданина умершим

Порядок признания гражданина умершим аналогичен признанию лица безвестно отсутствующим. Основанием для принятия судом решения являются те же три условия, но законодательством предусмотрены иные сроки. К таким условиям относятся:

♦ отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания;

♦ длительность отсутствия таких сведений – 3 года;

♦ невозможности установить место пребывания гражданина;

♦ в месте его жительства нет сведений о нем в течение 6 месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью (стихийные бедствия) или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая (непредвиденные обстоятельства – пожары, катастрофы).

В течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

Признание лица безвестно отсутствующим не является обязательной предпосылкой, без которой невозможно объявление гражданина умершим.

Правовые последствия объявления гражданина умершим те же, что и в случае его реальной смерти:

1) Открытие наследства

2) Прекращение обязательств личного характера

3) Прекращение брака, с лицом, объявленным умершим

4) У иждивенцев возникают права на получение пенсий и пособий по случаю потери кормильца.

 

Отмена судебного решения о признании гражданина умершим может быть по двум основаниям:

а/ в случае явки самого гражданина

б/ в случае обнаружения другими лицами места пребывания гражданина.

 

Явка или обнаружение гражданина приводит к отпадению последствий признания его умершим.

 

Опека и попечительство (патронаж) правовые формы государственной заботы о гражданах, которые по возрасту, состоянию здоровья не могут самостоятельно участвовать в гражданско-правовых отношениях и нуждаются в специальных мерах правовой защиты. Опека (попечительство) является также одной из распространенных форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами:

- малолетними до 14 лет

- недееспособными по решению суда в силу психического расстройства.

 

Попечительство устанавливается над лицами, не обладающими полной дееспособностью:

- несовершеннолетними от 14 до 18 лет

- гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами.

 

Опекуны и попечители не могут совершать сделки по распоряжению имущества подопечного, а попечители давать разрешение на их совершение без согласия органов опеки и попечительства.

Патронаж - форма попечительства. Под патронажем понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию здоровья: болезнь, физические недостатки, немощность по старости.

Гражданским состоянием называется правовое положение (правовой статус) отдельного гражданина как субъекта права, обусловленное фактами и обстоятельствами его естественной и социальной жизни. Гражданское состояние лица позволяет индивидуализировать его в среде прочих граждан (имя, пол, возраст, гражданство), обозначить его право и дееспособность.

По своей юридической природе АГС являются юридическими фактами, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан.

Акты гражданского состояния бывают двух видов:

а/ События (рождение, смерть)

б/ Действия (вступление в брак, усыновление, изменение имени)

Закон определил, какие юридические факты подлежат государственной регистрации: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.