Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское законодательство






Источники права – это официально признанная или официально допустимая форма выражения правовых норм, то есть документы или действия, содержащие или выражающие правовые нормы данного государства.

В нашей стране в качестве официальных источников права признаются только правовые акты Республики Беларусь и ее международные договоры, а негласно еще и мнения высокого начальства, выраженные любым способом.

Кроме того, нужно иметь в виду, что гражданское право Республики Беларусь допускает применение правовых норм (права в целом) по аналогии – то есть распространение правовых норм на деяния, формально не попадающие под действие этих норм.

Согласно статье 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»: нормативный правовой акт - это «официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного госоргана (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение».

Нормативный акт регулирует человеческое поведение в пределах сферы своего действия (применения). То есть для каждого акта важно знать где, когда и для кого он обязателен – правоведы называют то же самое «действием в пространстве, времени и по кругу лиц».

Обычно нормативные акты действуют от момента вступления в силу до момента прекращения действия (истечения срока, отмены, признания неконституционным или утратившим силу) и являются обязательными для всех, кто подчинен госоргану, издавшему этот акт, на подведомственной ему территории. По общему правилу белорусским госорганам подчинены все граждане Беларуси, где бы они не находились, а также находящиеся на белорусской территории иностранные граждане (кроме защищенных дипломатическим и иным международным иммунитетом) и лица без гражданства.

Но из этих правил бывают исключения, в том числе обратная сила правового акта, распространяющая его в прошлое; обязательность решений для неподведомственных лиц и т.д. Поэтому сферу действия каждого акта надо определять конкретно, с учетом всех его норм и обстоятельств применения.

Правовая норма – правило поведения, установленное и, как правило, внедряемое (насаждаемое) государством.

Как любят выражаться юристы, «правовые нормы общеобязательны и рассчитаны на неоднократное исполнение неопределенным кругом лиц». И всякий, чье поведение попадает под действие правовой нормы, обязан вести себя в соответствии с ней. Иначе госорганы будут считать его «правонарушителем» и побуждать (принуждать) к правомерному поведению. При этом могут и наказать или подвергнуть иному воздействию (возмездию), если подходящее наказание (воздействие, возмездие) допустимо согласно законодательству.

Правовая норма создается правотворчеством, закрепляется изданием нормативно-правового акта, обеспечивается правоприменительной практикой (в том числе привлечением к ответственности).

Обратная сила правовой нормы (она же «введение задним числом») – это применение нормы права к поступкам (деяниям), предшествовавшим введению этой нормы в действие. Благодаря обратной силе, правовая норма как бы распространяется в прошлое, и совершенные тогда деяния считаются подлежащими урегулированию по правилам, не имевшим юридической силы и даже не существовавшим в момент совершения.

Обратную силу используют на практике в основном для смягчения наказания. В иных случаях ‑ стараются избегать обратной силы, ибо весьма нелогично добиваться соблюдения несуществовавших правил. Хотя, конечно, глава нашего государства и другие госорганы время от времени прибегали к обратной силе, дабы исправить прошлое согласно собственным представлениям о справедливости.

 

Меж­дународные договоры

Международные договоры применя­ются непосредственно к гражданско-правовым отношениям как с участием иностранных субъектов, если они определяют пра­ва и обязанности таких физических и юридических лиц на иму­щество, находящееся на территории Республики Беларусь, процедуру заключения и оформления сделок, принципы и порядок определения ответ­ственности за вред, причиненный иностранным лицам, и за вред, причиненный последними, так и в отношениях, участниками ко­торых являются только российские граждане (например, в отно­шениях, связанных с международными перевозками грузов, пас­сажиров и багажа).

// google_protectAndRun("render_ads.js:: google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Обычаи делового оборота

В сфере имущественного оборота в силу его сложности и других особенностей известную роль всегда сохраняет обычай. Обычай - правило поведения, сложившееся в результате длитель­ного практического применения в какой-либо области предпринимательской дея­тельности и получившие признание государ­ства, не предусмотренное законодательством. Обычай рассматривается в качестве своеобразной диспозитивной (восполнительной) нормы права («обычное право»).

При этом не имеет значения, зафиксирован ли обычай в каком-либо нормативном документе, хотя такие документы в ряде случаев и сущест­вуют.

Существование обычая должно быть доказано экс­пертами, знакомыми со сферой его применения. Одновременно надо доказать, что этот обычай был известен и другой стороне. Обычаи применя­ются при наличии пробела в законодательстве и одновре­менном отсутствии соответствующего соглашения между сторонами.

Особенность обычая как источника гражданского права состоит в том, что, в отличие от норм законодательства, он всегда диспозитивен, и поэтому стороны могут от него отступить.

Обычаи делового оборота применяются:

= в случае, когда имеется пробел в законе, не урегулирован­ный сторонами;
= если порядок применения их предусмотрен Гражданским кодексом и Кодексом торгового мореплавания.

Обычаи делового оборота должны отвечать следующим требованиям:

• правила, содержащиеся в обычае, должны быть постоян­ными и определенными, иметь узкий специальный характер, применяться длительное время на практике, применяться широ­ко и часто;

• правило, содержащееся в обычае, не должно быть предус­мотрено гражданским законодательством.

Не подлежат применению лишь такие обычаи делового оборота, которые противоречат обязательным для предпринима­телей положениям законодательства или договору.

В гражданском праве наряду с термином «обычай делового оборота» могут использоваться также «обыкновения», «заведенный порядок», «обычно предъявляемые тре­бования», однако действующий ГК не признает их источником гражданского права.

Обычай должен быть сложившимся, т.е. достаточно определенным в своем содержании и широко применяемым в имущественном, прежде всего в предпринимательском, обороте (например, традиции исполнения тех или иных договорных обязательств). Примером этого является правовое оформление международного торгового оборота, в котором для регулирования взаимосвязей участников широко применяются различные международные торговые обычаи и обыкновения.

3. Наука гражданского права

Наука гражданского права – система научных взглядов, идей, знаний о гражданско-правовых явлениях, их связях и развитии. Зарождение науки гражданского права было положено в Древнем Риме. В России гражданским правом как наукой начинают заниматься в конце XIX - в начале XX вв., после отмены крепостного права. Представителями данной науки этого периода являются К.Д.Каверлин, И.Д.Мейер, Л.И.Петрожевский и др. В советский период наука гражданского права получила дальнейшее развитие в трудах цивилистов М.М.Агарков, С.Н.Братусь, С.П.Грибанов, О.С.Иоффе, В.А.Рясенцев и др.

Предметом науки гражданского права являются:

♦ гражданско-правовые нормы;

♦ гражданские отношения и применение гражданско-правовых норм;
♦ история и тенденции развития гражданского права как отрасли права и науки.

Методами науки гражданского права являются:

= Исторический

= Формально-логический

= Статистический

= Социологический

= Сравнительно-правовой.

К основным задачам науки гражданского права относятся:

♦ изучение существующего положения
♦ выработка новых категорий гражданского права
♦ развитие гражданского законодательства.

Наука гражданского права служит основой учебного курса гражданского права. Учебный курс гражданского права – это преподавание гражданского права как отрасли права и правовой науки.

Предмет и система учебного курса гражданского права

Гражданское право является важнейшим после Конституционного права. Как и любая другая отрасль права, гражданское право имеет свою систему. Как отрасль права оно включает в себя:

= Гражданское законодательство;

= Науку гражданского права;

= Учебную дисциплину гражданского права.

Курс гражданского права как учебная дисциплина имеет предметом изучения гражданско-правовую науку. В нем изучаются правила гражданского права как правовой отрасли и их закрепление в актах гражданского законодательства (источниках гражданского права), причем как в действующем, так и в предшествующих, а также в зарубежных. В предмет изучения гражданского права входит правотворческая и правоприменительная деятельность в этой сфере.

Имея перед собой особые, самостоятельные цели и задачи, главным образом учебно-методического характера, курс гражданского права отличается от гражданского права как отрасли, от гражданского законодательства и цивилистической науки по предмету, объектам и структуре. Изучаемый материал тесно связан с действующим гражданским правом и его системой. В учебном курсе гражданского права изучаются положения цивилистической науки, иногда не имеющие прямого законодательного отражения.

В этом смысле система курса гражданского права, в том числе принятая система изложения, является достаточно самостоятельной систематизацией подлежащего изучению материала, опирающейся на общие положения гражданско-правовой систематизации.

Система курса гражданского права основывается на делении всего учебного материала на крупные разделы, подлежащие изучению в строгой последовательности. При этом она распадается на две основные части:

1) общие положения, а также вещные, исключительные и другие личные неимущественные права, охватывающие статику регулируемых гражданским правом отношений;

2) обязательственное право, охватывающее динамику этих отношений, собственно имущественный оборот, и характеризующееся в силу этого наибольшей дифференциацией и наибольшим объемом нормативного материала.

Такой подход позволяет последовательно уяснить все многообразие гражданско-правовой специфики и систематизировать полученные знания, оставаясь в рамках отведенного учебным планом времени на изучение гражданского права (для правовых вузов - четыре семестра на протяжении двух учебных лет).

Основные задачи курса гражданского права

В прежнем правопорядке от юриста требовалось, прежде всего, умение ориентироваться в море нормативных актов, жестко регламентировавших все стороны общественных отношений. Этим объяснялся преобладающий информационный характер обучения, упор на познание действующего нормативного материала и его комментирование, следование «за законом» в изучении правовой науки.

В современных условиях в большей мере требуется понимать смысл гражданско-правовой материи и заложенные в ней возможности творческого практического применения.

Этим обусловлено первостепенное значение глубокого усвоения существа основных цивилистических категорий, конструкций и институтов, знания и понимания основных тенденций развития гражданско-правового (частноправового) регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. Поэтому главная роль в обучении в настоящее время принадлежит знанию методологии, связанного с раскрытием содержания и различного законодательного оформления основных понятий цивилистики, возможностей их творческого использования с учетом современных тенденций развития гражданского права. Обращение к конкретным решениям действующего пециидательства при таком подходе приобретает справочно-иллюстративное, вспомогательное, а не приоритетное значение.

Изложенное определяет также отдельные задачи курса гражданского права. В первую очередь – теоретико-познавательная задача получения, усвоения и систематизации знаний. При этом формируются также определенные навыки научно-теоретического подхода к рассматриваемым гражданско-правовым явлениям и их практического использования в юридической практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.