Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кемеровской области






 

1. Структура ТЭКа Кемеровской области. Место и удельный вес области в добыче угля и производстве электроэнергии в Сибирском ФО и в России.

2. Характеристика Кузбасса: границы, балансовые запасы, качество угля, способы добычи. Характеристика КАТЭКа (в пределах области).

3. География добычи каменного угля в Кузбассе по горно-геологическим районам и городским округам, муниципальным районам (показать удельный вес в добыче с указанием крупнейших месторождений и предприятий).

4. Проблемы вывоза угля, развитие транспортных путей и портов. Международная торговля углем.

5. Итоги реструктуризации угольной промышленности Кузбасса и перспективы развития, проблема диверсификации отрасли.

6. География электроэнергетической промышленности.

7. Перспективы и проблемы развития угольной промышленности области до 2025 г. Создание технопарка и угольно-энергетического кластера.

8. Перспективы развития программы «Метан».

9. Крупнейшие корпорации ТЭКа Кемеровской области.

Основные понятия: ТЭК (топливно-энергетический комплекс), способы добычи угля, реструктуризация отрасли, экологическая безопасность, программа «Метан», типы тепловых электростанций (ГРЭС, ТЭЦ, центральные), углепровод, ВУТ (водоугольное топливо), энерговооруженность, энергосбережение, технопарк, корпорация.

Задание:

1) Нанести на контурную карту Кемеровской области месторождения каменного, бурого угля, электростанции по муниципальным образованиям.

2) Вычертить графики: «Удельный вес Кемеровской области в России и в Сибирском ФО: а) по добыче угля и б) по производству электроэнергии» (показать динамику за последнее десятилетие).

3) На карту России нанести важнейшие порты, обеспечивающие вывоз угля из Кузбасса.

ТЕМА 11. География черной металлургии в России

 

1. Структура отрасли и ее значение, особенности развития.

2. Уровень развития отрасли в сравнении с зарубежными странами по объемам производства и качества металла за последнее десятилетие.

3. География добычи железной руды и марганца в России (по субъектам РФ). Оценка сырьевой базы.

4. Факторы размещения различных типов металлургических предприятий. Показать на конкретных примерах. Метод весового локационного треугольника В. Лаунхарда.

5. Характеристика металлургических баз России (понятие). Удельный вес в производстве, оценка сырьевой, топливной базы, география предприятий, их размещение.

6. Удельный вес ФО в производстве черных металлов.

7. НТП в металлургии и его влияние на размещение металлургических предприятий, проблема интенсификации отрасли, экологическая безопасность.

8. Место России в экспорте продукции. Крупнейшие корпорации.

Опорные понятия: типы предприятий черной металлургии: ГОК (горно-обогатительный комбинат), комбинат полного металлургического цикла, комбинаты неполного металлургического цикла (передельные, трубные), «малая металлургия», ферросплавные; факторы размещения каждого типа предприятий, легирующий металл, ферросплавы, металлургическая база.

Задание:

1. На контурной карте:

а) показать крупнейшие запасы железной руды и марганца в России по ФО и субъектам РФ;

б) выделить центры производства черных металлов по субъектам РФ и ФО (с указанием типа металлургического предприятия).

2. Вычертить график производства черных металлов в России, США, Японии за последнее десятилетие.

3. По статистическим данным определить, в каких ФО черная металлургия – отрасль специализации, расчет произвести по коэффициенту душевого производства.

 

ТЕМА 12. География отраслей цветной металлургии России

1. Значение отрасли и ее структура. Место России в производстве цветных металлов в сравнении с зарубежными странами.

2. Особенности предприятий цветной металлургии и факторы из размещения (медеплавильной, алюминиевой, свинцово-цинковой и др.).

3. Эффективность внутриотраслевого и межотраслевого комбинирования и комплексного использования сырья (показать на конкретных примерах). Экологическая безопасность.

4. География сырьевой базы и проблемы ее расширения, связи с зарубежными странами.

5. Основные районы и центры выплавки меди, алюминия, цинка и свинца, золота, алмазов. Показать по ФО и субъектам РФ.

6. Удельный вес Дальневосточного, Сибирского и Уральского ФО в производстве цветных металлов (представить в виде графика).

7. Крупнейшие корпорации.

Опорные понятия: классификация цветных металлов, энергоемкость и материалоемкость производства; межотраслевое и внутриотраслевое комбинирование. Специфические термины: металлургический передел, латунь, бронза, мельхиор, дюралюминий, рафинирование металлов, аффинаж, глинозем, толлинг.

Задание:

1. На контурной карте показать географию отрасли: а) сырьевая база, крупнейшие центры выплавки цветных металлов по ФО и субъектам РФ.

2. Выполнить таблицу «География цветной металлургии России».

ФО Наименование цветного металла Субъект РФ Фактор размещения Название промышленного центра (комбината)
         

3. Выполнить график (см. вопрос 6). Показать в динамике за последнее десятилетие.

 

Тема 13. География химической промышленности России

1. Структура химической промышленности.

2. География горнохимической промышленности: размещение химического сырья по территории страны и анализ обеспеченности сырьем отраслей (по ФО и субъектам РФ).

3. География производства минеральных удобрений:

- значение отрасли и уровень развития в сравнении с другими странами;

- уровень потребления минеральных удобрений в России в сравнении с другими странами в расчете на 1 га земельных угодий по ФО и субъектам РФ и проблема повышения продуктивности земельных угодий.

4. География производства азотных, калийных, фосфатных удобрений по плану: а) факторы размещения каждого производства; б) география по ФО и субъектам РФ.

5. Анализ и оценка сложившейся географии производства минеральных удобрений.

6. Основные страны – импортеры минеральных удобрений.

Опорные понятия: горная, основная, органическая химия и факторы их размещения; продуктивность земельных угодий; факторы производства азотных, калийных, фосфатных удобрений; экологические проблемы, связанные с производством и потреблением минеральных удобрений. АПК – агропромышленный комплекс.

Задание.

1. На контурной карте показать географию горнохимической промышленности и выделить центры производства минеральных удобрений.

2. Вычертить график производства минеральных удобрений за последнее 10-летие (показать в динамике).

3. По коэффициенту рыночной специализации определить ФО, где производство минеральных удобрений – отрасль специализации.

ТЕМА 14. География отраслей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.