Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций и таблиц






Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые (рис.1), или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки по тексту работы.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией по центру страницы. Иллюстрация обозначается словом «Рисунок» и нумеруется арабскими цифрами в пределах всей работы (например: Рисунок 1 – Основные направления кадровой политики предприятия; Рисунок 2 - ………, и т.д.).

Рисунок 1 - Динамика потребности в средствах ОАО «Жилкомсервис № 2»

г. Воронежа в 2008-2013 гг.

Различный рабочий материал может оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые (табл. …), или на следующей странице. В случае, когда сведения, приведенные в таблице, косвенно свидетельствуют об описываемых в тексте явлениях, или помогают сделать выводы, таблица помещается в приложении к работе. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа. На все таблицы должны быть ссылки. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер и название таблицы располагаются сверху таблицы с середины страницы без абзаца (Таблица 1 – Данные о численности населения; Таблица 2 - …………..). При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы.

При оформлении таблицы надо соблюдать следующие правила:

1. Таблица должна быть по возможности небольшой по размеру, т.к. краткую таблицу легче анализировать. В некоторых случаях целесообразнее построить несколько таблиц, нежели одну большую.

2. Название таблицы должно быть четким и кратким.

3. В таблице должны быть единицы измерения, если они одни и те же, то обозначаются после заголовка.

4. При заполнении таблицы пользуются основными обозначениями, при отсутствии признака ставится тире.

5. Округление числа в графе проводится с одинаковой точностью.

6. Таблица может сопровождаться примечаниями, в которых указываются источники данных, более подробное содержание показателей, другие необходимые пояснения.

Пример составления таблицы по имеющимся данным:

Таблица 1 – Изменение численности городского и сельского населения

за 1983-2013 гг.

ГОЛОВКА ТАБЛИЦЫ Б О К О В И К Т А Б Л И Ц Ы
Годы Численность всего населения млн. чел. В том числе Ко всему населению в %
городское сельское городское сельское
           
  137, 4 94, 9 42, 5    
  147, 0 108, 0 39, 0    
  145, 2 106, 5 38, 7    

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово " Таблица" указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова " Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью. Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указывают в подзаголовке каждой графы. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте работы. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения нормативных документов не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.