Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трахеотомия.






Трахеостомия — операция рассечения передней стенки трахеи с последующим введением в ее просвет канюли либо созданием постоянного отверстия — стомы. Производится для обеспечения дыхания, а также проведения эндотрахеальных и эндобронхиальных диагностических и лечебных манипуляций.

Основными показаниями инородные тела гортани, отёки, вызывающие непроходимость голосовй щели, ранения гортани, острые восп.процессы гортани и трахеи, опухоли гортани, опухоли шеи, сдавление дыхательных путей извне, переломы нижней челюсти с западением языка, отёк лёгких, проведение эндотрахеального наркоза при невозможности заинтубировать трахею через гортань. В зависимости от показаний Т. может быть экстренной и плановой.

При Т. помимо общехирургических инструментов — скальпеля, ножниц и др., используют острый трахеостомический крючок и трахеотомический расширитель. Среди множества трахеостомических канюль, изготавливаемых из металла, пластмасс, каучука, резины, стекла и других материалов, наиболее широкое распространение получили металлическая канюля Люэра, состоящая из наружной и свободно вставляемой в нее и извлекаемой внутренней трубки и подвижного щитка, а также подобные ей по конструкции пластмассовые жесткие и термопластические канюли. Применяют также трахеостомические канюли специального назначения: укороченные прямые — для отсасывания секрета из трахеи, удлиненные гибкие — для устранения стеноза в грудной части трахеи, с надувными манжетами — для создания герметичности между трубкой и стенкой трахеи при искусственной вентиляции легких. При выборе трахеостомической канюли в каждом конкретном случае необходимо учитывать возраст и пол больного, размеры трахеи, причины, по поводу которых проводится Т., и ее цели.

Доступы простые. П оуровню пересечения трахеи они бывают – тиреотомия (пересекается щитовидный хрящ), коникотомия (перстно-щитовидный хрящ), и операции при которой пересекается перстневидный хрящ.

Все три доступа сопряжены с опасностью повреждения голосовых связок. Место трахеотомии зависит от возраста. Наиболее часто – верхняя трахеотомия (над перешейком щитовидки), или нижняя (под перешейком).

Микротрахеостомия – трубочку – через неё отсасывается кровь, мокрота, внутрь – протеолитические ферменты и т.д.

Рассекать трахею – продольно, поперечно или т-образно. Продольно – рассекаются два-три кольца трахеи. Поперечно – по связкам, но есть возможность циркулярно порвать трахею.

В послеоперационном периоде в среднем у 10—15% больных (чаще после экстренной Т.) наблюдаются ранние и поздние осложнения. Значительное число осложнений возникает в результате закупорки канюли, несоответствия ее трахее по длине, диаметру или кривизне, неправильного положения канюли в трахее, ее смещения, выпадения, вклинения в правый главный бронх, использования неисправной канюли и др. Вследствие этого нередко развиваются трахеомаляция и некроз стенки трахеи с образованием трахеопищеводного свища, кровотечения, обильно разрастаются грануляции, наблюдаются нагноение раны, эмфизема мягких тканей и средостения, ателектаз легкого, аспирационная пневмония и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.