Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления и экспертизы магистерской диссертации






 

3.2.1. После того, как руководитель фактически рекомендовал диссертацию к защите, проводится процедура предзащиты (не позднее, чем за три недели до намеченной даты защиты).

3.2.2. Предзащита проводится в форме участия в конференции, которую проводит кафедра экономической теории. Магистрант должен представить автореферат и выступить с докладом по теме исследования (7 – 10 минут), делая необходимые ссылки на иллюстративный материал. Доклад содержит основные положения автореферата.

Далее следует дискуссия, в которой могут участвовать все присутствующие на конференции. Магистрант должен ответить на задаваемые вопросы, учесть все пожелания. Если будут высказаны существенные замечания, необходимо доработать диссертацию.

3.2.3. После конференции, но не позднее, чем за две недели до защиты диссертации, магистрант проходит процедуру нормоконтроля. Как правило, нормоконтроль проводит научный руководитель. Цель его – проверить правильность оформления диссертации, иллюстративного материала, соответствие темы диссертации Приказу.

3.2.4. Доработанная и правильно оформленная, переплетенная в твердые корочки диссертация представляется руководителю Программы. Руководитель Программы принимает окончательное решение о допуске диссертации к защите (не позднее, чем за семь дней до даты защиты) и делает соответствующую запись на титульном листе работы.

В случае, если руководитель Программы не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается индивидуально с участием магистранта, научного руководителя и руководителя Программы. В отдел магистратуры представляется служебная записка.

3.2.5. Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на рецензию. Рецензентом назначается ведущий специалист в той области знаний, по тематике которой выполнено диссертационное исследование.

Список рецензентов оформляется в виде служебной записки от руководителя Направления магистратуры и представляется в отдел магистратуры не позднее, чем за 30 дней до защиты. Рецензенты утверждаются приказом ректора.

Рецензия дается в письменном виде. Магистрант имеет право ознакомиться с ее содержанием до защиты диссертации. В рецензии оцениваются все разделы работы, степень новизны и самостоятельности исследования, владение методами научного анализа, аргументированность выводов, логика, язык и стиль изложения материала, оформление диссертации. В рецензии должна содержаться рекомендательная оценка работы.

3.2.6. В любое время после получения всех необходимых подписей, но не позднее, чем за два дня до утвержденной даты защиты магистрант проходит формальную экспертизу у секретаря ГАК.

Секретарем проводится контроль по следующим пунктам и делается отмена в специальной ведомости:

1) соответствие темы магистерской диссертации теме, утвержденной Приказом ректора вуза;

2) наличие отзыва руководителя с подписью;

3) наличие рецензии с подписью;

4) отсутствие у слушателя академических задолженностей;

5) отсутствие у слушателя задолженности по оплате за обучение;

6) переплетенная и подписанная автором магистерская диссертация;

7) подпись научного руководителя на титульном листе диссертации;

8) подпись научного консультанта, если таковой имеется;

9) подпись руководителя Программы на титульном листе;

10) наличие иллюстративного материала и аннотации.

При условии выполнения всех вышеуказанных требований секретарь делает соответствующую отметку в ведомости и магистерская диссертация считается допущенной к защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.