Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула НЬЮТОНА-ЛЕЙБНИЦА






ТЕОРЕМА 3. Значение определенного интеграла равно разности значений любой первообразной от подынтегральной функции, взятых при верхнем и нижнем пределах интеграла:

, где .

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

В силу теорем 1 и 2 можно записать, что . Рассмотрим равенство, если . Из геометрического смысла определенного интеграла очевидно, что .

Следовательно, и . Тогда .

Положим в этом равенстве , а переменную интегрирования вновь обозначим как , тогда

.

ЗАМЕЧАНИЕ. Разность значений функции часто записывают в виде:

.

Вертикальную черту с верхними и нижними индексами, стоящую справа от символа функции, называют знаком двойной подстановки. Он указывает, что из значения функции, принимаемого в верхнем индексе, нужно вычесть значение, принимаемое в нижнем индексе.

Формула Ньютона-Лейбница дает основной способ вычисления определенных интегралов при помощи неопределенного интегрирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.