Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Получите задание у преподавателя на режимные параметры работы прибора.






1. Получите задание у преподавателя на режимные параметры работы прибора.

2. Включите прибор и выведите его на заданный режим работы.

3. Провести соответствующие замеры, пользуясь методическими указаниями, приведенными ниже.

3.1. Подготовьте к работе контрольные и исследуемые пробы и растворы биосенсора в соответствии с методическими рекомендациями по применению биосенсора «Эколюм» (3 пробирки с контрольной и 3 пробирки с исследуемой пробой).

3.2. Снимите крышку кюветного отделения, повернув ее по часовой стрелке до упора, и освободите гнездо кюветного отделения для установки пробирки с контрольной пробой.

3.3. Установите пробирку Ki с контрольным образцом биосенсора в кюветное отделение. Закройте кюветное отделение крышкой, повернув ее против часовой стрелки до упора.

3.4. Проведите измерение интенсивности люминесценции 1-й контрольной пробы. Для этого нажмите на кнопку А. Результаты измерения 1-й контрольной пробы обозначить Хк1 и занести в протокол.

3.5. Аналогично проведите измерение 1-й опытной пробы ХП1, нажав после установки опытной пробы П1 в гнездо кюветного отделения на кнопку В.

Примечание 1. В процессе измерений в режимах «Контроль» и «Проба» до предъявления результатов на нижних правых разрядах дисплея высвечивается обратный счет в соответствии с выбранным временным интервалом измерения.

Примечание 2. Если токсичность выбранной пробы превышает 20, но меньше 50, прибор сигнализирует об этом включением звуковой индикации. При превышении показателем токсичности величины 50 характер звуковой индикации становится тревожным (увеличивается частота звуковых посылок).

Примечание 3. Звуковая индикация выключается при нажатии на любую из кнопок управляющей клавиатуры, например, кнопки 2, переводящей прибор в режим измерения индекса токсичности.

Нажатием на кнопку 2 определите значение индекса «Токсичность» в пробе П1.

В данном режиме микроконтроллер, по данным, хранящимся в оперативной памяти об уровне свечения в контрольной и опытной пробах (Хк1 и Xп1), производит вычисление индекса токсичности пробы (Т) по формуле: с представлением результата на дисплее.

Примечание 4. При Xп1 > Хк1 результат отражается на индикаторе со знаком «-».

Примечание 5. Диапазон возможных значений индекса токсичности (по модулю) от 0 до 100. Точность вычисления индекса не более 1%.

3.6. Проведите аналогичные операции для измерения интенсивности биолюминесценции в контрольных и опытных пробах ХK2, ХК3 и ХП2, ХП3.

3.7. Нажатием на кнопку 5 определите среднее значение индекса токсичности из проделанных измерений.

3.8. Вычисление ошибки измерения величины индекса токсичности, осуществляется нажатием на кнопку 6.

Ошибка измерения вычисляется прибором по формуле для стандартного отклонения по выборке, как мера разброса данных относительно их среднего значения по формуле:

где n .

Примечание 6. Для перехода к новой серии измерений необходимо нажать кнопку (#). При этом прибор автоматически переходит в режим «Люминометр».

4. Результаты измерений занесите в протокол испытаний.

5. Оцените полученные результаты и сформулируйте соответствующие выводы.

5. Оформите отчет по работе.

 

Контрольные вопросы

 

1. Сформулируйте цель настоящей работы.

2. Назовите основные загрязнители питьевой воды.

3. Назначение прибора «Биотокс – 10М».

4. Принцип действия прибора «Биотокс – 10М».

5. Методика выполнения лабораторной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.