Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к объему и структуре выпускной квалификационной работы






 

Рекомендуемый объем ВКР специалиста должен составлять 70-100 страниц (без учета приложений).

Структура ВКР содержит следующие обязательные элементы:

- титульный лист;

-задание на ВКР;

-реферат;

- содержание;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

 

4.1 Титульный лист является первой страницей ВКР (Приложение Д).

4.2 Задание на ВКР выдается научным руководителем (Приложение Б).

4.3 Текст реферата должен отражать: 1) предмет, тему, цель и задачи

работы; 2) методики или методологию проведения работ; 3) полученные результаты; 4)область применения результатов; 5) выводы.

Текст реферата не должен превышать одной страницы и выполняется на русском и иностранном языках на отдельных страницах. Реферат помещается перед содержанием и переплетается вместе с текстом ПЗ ВКР.

4.4 Содержание включает: введение, наименование глав (разделов) и подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, список использованный источников, наименование приложений с указанием номеров страниц.

4.5 Обозначения и сокращения.

Если в проекте применяется специфическая терминология, а также употребляется малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень представляется в проекте отдельным списком (Приложение Е).

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят сокращение слова, справа – его детальную расшифровку. Образец перечня приведен в приложении 6.

4.6 «Введение» отражает оценку современного состояния обозначенной проблемы ВКР, обоснование и формулировку практической значимости исследования для профессиональной сферы деятельности, объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, методы исследования, методологические основы исследования.

«Введение» не должно содержать рисунков, формул и таблиц. Объем текста 1-2 страницы.

4.7 Основная часть ВКР условно подразделяется на общую, специальную и проектную части, содержание которых определяется темой проекта. В основной части ВКР приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты исследования.

Содержательно главы (разделы), как правило, включают в себя:

- анализ истории вопроса и его современного состояния, обзор литературы по исследуемой проблеме, представление различных точек зрения и обоснование позиций автора исследования, анализ и классификацию привлекаемого материала на базе избранной студентом методики исследования;

- описание процесса теоретических и (или) экспериментальных исследований, методов исследований, методов расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципов действия разработанных объектов, их характеристики;

- обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.