Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста дипломного проекта






Оформлять текст дипломного проекта следует в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001 (с учетом изменений).

Каждый раздел должен иметь номер и заглавие. Текст раздела обычно разбивается на пункты, каждый из которых также должен иметь номер и название. Пункт можно разбить на подпункты, например:

Раздел 1 Оборотный капитал предприятия

1.1 Оборотные активы: понятие, сущность, назначение, структура

1.2 Кругооборот оборотных средств и показатели эффективности их использования

1.3 Управление дебиторской задолженностью фирмы

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломного проекта.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Каждый следующий пункт и подпункт начинают на той же странице, где закончен текст предыдущего пункта или подпункта. Разделы, подразделы, пункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая (например, «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и проч.)

Текст дипломного проекта необходимо писать в научном стиле, избегая высказываний бытового характера. Особое внимание следует обратить на точность терминологии. Не должно быть грамматических и стилистических ошибок, опечаток. Три и более ошибки на одной странице, является основанием для возвращения работы.

Все страницы дипломного проекта (кроме титульного листа) нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц проекта. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1, 5 интервала с применением размера шрифта № 14. Цвет шрифта должен быть черным, полужирный шрифт в тексте не применяется. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Текст должен быть отформатирован.

Размеры полей: левого –30 мм, правого-10 мм, верхнего-20 мм, нижнего-20 мм.

Абзацный отступ должен быть равен 5 знакам.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно равняться 3 интервалам.

Иллюстрации (графики, схемы, компьютерные распечатки, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Рисунки обозначаются следующим образом: «Рисунок 1» или при необходимости «Рисунок 1 – Активы предприятия» (без кавычек) и располагаются посередине строки.

Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу следует располагать в проекте непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, на все таблицы в проекте должны быть ссылки.

 

 

Таблица _______ - ____________________

номер наименование таблицы

 

     
       
           
           

 

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы так же слева, как и наименование пишут «Продолжение таблицы» (без кавычек) и указывают номер. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед номером обозначения приложения (например, Таблица 1.1. Допускается применять размер шрифта меньше, чем в основном тексте.

Слово «Примечание» (без кавычек) следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать. Примечание следует помещать непосредственно после текстового, графического материала ли в таблице, к которой относятся эти примечания. Одно примечание не нумеруют, несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами без точки в конце.

При необходимости дополнительного пояснения в тексте проекта допускается оформлять его в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы (сноска на любой странице начинается с «1»). Перенос текста примечаний и сносок на оборот страницы или на следующую страницу не допускается. Текст сноски печатается 10 кеглем через одинарный интервал. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается. Сноску располагают в конце таблицы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

Ссылки на использование источников следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте дипломного проекта независимо от деления текста на разделы.

Приложения оформляют на последних листах (страницах) проекта на стандартных листах формата А4. В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте проекта. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ (и его обозначение) (без кавычек) (например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Приложения обозначают цифрами.

Приложения должны иметь общую с остальной частью проекта сквозную нумерацию страниц.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте проекта, в соответствии с ПРИЛОЖЕНИЕМ 4 и с учетом нижеприведенной последовательности, нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзацного отступа.

Нормативные правовые акты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.