Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя область плеча






Кожа сравнительно тонка и подвижна. Между поверхностной и собствен­ной фасцией плеча проходят два основных поверхностных венозных ствола ко­нечности: v cephalica и v. basilica.V. cephalica идет вдоль наружного края двуглавой мышцы плеча, в sulcus bicipitalis lateralis. Она почти на всем протяжении плеча лежит над собст­венной фасцией и лишь в sulcus deltoideopectoralis проникает под фасцию.

V. basilica проходит несколько кнутри от sulcus bicipitalis medialis. Она идет в сопровождении п. cutaneus antebrachii medialis над собственной фасцией до уровня границы между нижней и средней третью медиальной поверхности пле­ча, где вена и нерв скрываются под собственную фасцию. Далее v. basilica и п. cutaneus antebrachii medialis лежат в особом канале, образованном расщепившейся собственной фасцией плеча и отделенном, как показал Н.И.Пирогов, с помощью перегородки от фасциального влагалища основного сосудисто-нервного пучка плечевой области (плечевых сосудов и срединного нерва). Кожные нервы передней пле­чевой области являются ветвями пп. cutaneus brachii medialis и intercostobrachialis (изнутри) и п cutaneus brachii lateralis — из n axillaris (снаружи).

Под собственной фасцией плеча располагаются мышцы сгибательной группы (m coracobrachialis с медиальной стороны, mm. biceps и brachialis спереди) и основной сосудисто-нервный пучок конечности (а. и w. brachiales, n. medianus). Несколько кнутри от него проходят v. basilica и n. cutaneus antebrachii medialis, еще далее внутри — n. ulnaris. Между двуглавой и плечевой мышцей проходит n. musculocutaneus.

ЗАДНЯЯ ОБЛАСТЬ ПЛЕЧА (REGIO BRACHII POSTERIOR)

Кожа толще, чем в передней плечевой области, но достаточно подвижна. Кожные нервы представляют собой ветви подмышечного нерва (п. cutaneus brachii lateralis) и лучевого нерва (nn. cutanei brachii posterior и antebrachii posterior).

Под собственной фасцией располагается трехглавая мышца, иннервируе-мая лучевым нервом, а глубже нее — задний сосудисто-нервный пучок (п. radialis и a. profunda brachii с двумя венами).

Прокол можно – с передней и задней поверхности. Спереди – прощёпывают клювовидный отросток лопатки и под ним делают вкол, иглу – кзади, между клювовидным отростком и головкой плечевой кости на глубину 3-4 см.

Сзади – через точку ниже заднего края верхушки акромиального отростка, в ямке, образованной задним краем дельтовидной мышцы и нижним краем м.супраспинатус. Иглу – кпереди по направлению к клювовидному отростку на 4-5 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.