Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть ВКР






Основная часть ВКР, независимо от выбранной темы исследования, должна состоять из части, отражающей теоретические аспекты выбранной темы, и содержательной, в которой приводятся методика и техника исследования, излагаются полученные результаты, даются практические рекомендации и формулируются выводы.

В случае необходимости дается оценка социально-экономической эффективности внедрения предлагаемых студентом-выпускником рекомендаций. В конце каждой главы должны быть сформулированы краткие выводы.

Содержание глав и подразделов основной части должно точно соответствовать теме ВКР и полностью ее раскрывать. Оно также должно демонстрировать способность выпускника сжато, логично и аргументированно излагать собранный, систематизированный и проанализированный материал.

Основная часть должна содержать:

- теоретико-методические основы изучаемой проблемы;

- выявление и анализ изучаемой проблемы в какой-либо конкретной организации;

- разработку рекомендаций и мероприятий по разрешению проблемы;

При подготовке этой части работы студент должен стремиться к использованию:

- системного подхода, то есть учета всех или большинства взаимообусловливающих задач управления объектом;

- комплексного подхода с позиции, в частности, оперативного и стратегического управления;

- динамичного подхода, предполагающего регулярную корректировку подготовленных документов в связи с изменениями условий деятельности организации, аппарата управления, а также методов выполнения работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа ситуации, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы студент-выпускник формулирует достаточно полные и аргументированные предложения.

Так, например, в соответствии с предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внести изменения в действующую систему управления организацией, структурную и функциональную схемы, процедуры выполнения управленческих работ, положения о структурных подразделениях организации, планы работ и так далее. Рекомендации целесообразно (по возможности) обосновать с социальной значимости. Следует также охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в этой области.

В основной части ВКР целесообразно использование иллюстративных или цифровых материалов. Любой иллюстративный материал, помещаемый в основную часть квалификационной работы, должен нести максимум новой полезной информации. Так, например, приводимые в тексте основной части таблицы должны носить аналитический характер, являться результатом обработки и анализа цифровых показателей. Таблицы, содержащие исходные статистические данные, следует приводить в отдельных приложениях к ВКР.

Обязательным требованием, предъявляемым к языку написания ВКР, является безупречная грамотность. Наличие орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок, а также стилистических погрешностей снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Язык изложения материала исследования (анализа, проектирования и так далее) позволяет судить о культуре письменной речи ее автора, следовательно, необходимо научное и литературное редактирование текста ВКР.

Количество глав ВКР определяется студентом-выпускником совместно с научным руководителем с учетом особенностей темы (но не более трех глав).

Изложение содержания работы должно быть строго логичным. Особое внимание следует обратить на переход от одного раздела к другому. Не разрешается закачивать главы и параграфы табличными и рисуночными материалами.

Текст каждой главы следует начинать с нового листа. Каждый новый параграф печатается на странице, на которой был закончен предыдущий параграф.

Каждая глава ВКР должна заканчиваться выводами.

Объем содержательной части ВКР составляет примерно 70–80 % общего объема работы (примерно 30–40 % – теоретическая часть).

При цитировании используемых источников по тексту работы внизу страницы делается подстрочная ссылка (с указанием автора, названия, издательства, года издания и номера страницы цитаты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.