Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI.3. Массовые соревнования






Соревнования по гимнастике — неотъемлемая часть учебно-тренировочного процесса. Они являются основной формой проверки подготовленности гимнастов. Соревно­вания помогут наиболее точно и «объективно» подвести итоги учебной работы за определенный период трениров­ки. Они служат эффективным средством проверки мораль­но-волевой подготовленности участников соревнований и способствуют развитию чувства коллективизма, органи­зованности, дисциплинированности, а также воспитанию воли и настойчивости. По результатам соревнований оп­ределяют не только состояние работы по гимнастике, но и направление учебно-тренировочного процесса на будущее, вносят коррективы в методику работы и т.д.

Наконец, в соревнованиях «просто» определяются силь­нейшие гимнасты.

У соревнований есть еще одна роль, весьма важная в агитационно-пропагандистском аспекте. Соревнования — мощный агитатор за стремление к двигательному совер­шенству, к телесной красоте и духовной возвышенности. Естественно поэтому, что в соревнованиях должна от­ражаться и массовость и мастерство.

Между тем, вопрос согласования условий зачета в мас­совых соревнованиях с их задачами имеет особое значе­ние. Актуальность его одинакова и когда гимнасты высту­пают только по программе третьего разряда, и когда в еди­ной системе зачета нужно свести их с мастерами, объектив­но оценивая необходимость и значимость и того и другого.


 




ОРГАНИЗАЦИЯ МАССОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

В отечественной гимнастике накоплен огромный опыт проведения самых различных соревнований, в том числе и массовых. Именно этим опытом, прежде всего, мы и воспользовались при написании данного раздела. В то же время на современном этапе развития массовой гимнасти­ки при организации соревнований необходимо учитывать весьма важные моменты. Оговорим некоторые из них.

1. В соревнованиях массовой гимнастики участвующие организации должны иметь большое и, по возможности, неограниченное представительство.

2. В связи с невозможностью участия в соревнованиях между коллективами физкультуры всех имеющихся в них гимнастов, особое значение приобретают соревнования, проводимые на местах. Они характеризуют уровень рабо­ты по гимнастике в коллективах, стимулируют занимаю­щихся к занятиям. Важно, чтобы организации, проводя­щие соревнование, имели возможность выделить средства для поощрения победителей.

3. В массовых соревнованиях должно стимулировать­ся (мы подчеркиваем — стимулироваться, а не ограничи­ваться) выступление гимнастов по любой доступной для них разрядной программе.

4. В связи с наличием в некоторых коллективах физ­культуры гимнастов — кандидатов в мастера и мастеров спорта, тренирующихся по классификационной програм­ме «А», и которые обязаны выступить за свой коллектив, так же как и гимнасты категории «Б», нужно использо­вать комплексную систему зачета.

5. В итоговых результатах массовых соревнований
должны учитываться командный результат по сумме бал­
лов зачетных участников и индивидуальный вклад каж­
дого участника независимо от занятого им места и раз­
рядной программы, но с учетом трудности выступления в
более старших разрядах. Именно так можно стимулировать
и вообще занятия каждого гимнаста, и тех, кто добился
лучших результатов, овладев более сложными упражне­
ниями.

На основе этих принципиальных моментов, которые были апробированы в практике массовой гимнастики, разработано типовое положение о массовых соревновани­ях по гимнастике, которое предлагается читателю ниже.


Естественно, что с учетом местных условий в положение могут быть внесены соответствующие изменения. Но важ­но, чтобы изложенные выше основные принципы прове­дения массовых соревнований по гимнастике сохранялись.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МАССОВЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ГИМНАСТИКЕ НИЗОВЫХ

КОЛЛЕКТИВОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ

I. Цели и задачи

Массовые соревнования проводятся с целью агитации и пропаганды гимнастики и физической культуры в це­лом, обеспечения высокого уровня физической подготов­ленности и технического мастерства гимнастов и решают задачи:

- определения состояния работы по развитию массо­вой гимнастики;

- выявления наиболее активных занимающихся;

 

—определения лучших гимнастических подразделений, команд и отдельных гимнастов;

—подведения итогов учебно-спортивной работы.

П. Сроки проведения

Массовые соревнования проводятся в сроки, обуслов­ленные местными возможностями, обеспечивающими кон­троль и подведение итогов учебно-тренировочной работы за учебный год. Отдельные этапы могут приурочиваться к памятным или социально важным датам.

Ш. Участники соревнований

К соревнованиям допускается любой член низового коллектива физкультуры, имещий соответствующую под­готовку и визу врача. В открытых соревнованиях могут участвовать гимнасты из других коллективов.

IV. Программа соревнований

Соревнования проводятся в три тура: 1 тур — массовые соревнования в низовых коллекти­вах физкультуры по программе любых разрядов, по пол-


 




ному или неполному многоборью, которые предусмотре­ны классификационной программой категории «Б».

Полный отчет представляется в вышестоящую органи­зацию для учета в итоговых результатах соревнований.

II тур — финал массовых соревнований среди низовых
коллективов физкультуры. Программа III разряда катего­
рии «Б» (в школах может быть юношеского и третьего или
только юношеского) — полное или неполное многоборье.

Состав мужской и женской команд по 20 человек. За­чет по 18 лучшим результатам в многоборье для мужчин и женщин раздельный.

Исходя из местных условий, количественный состав команд может быть увеличен.

III тур — соревнования сборных команд коллективов
физкультуры. Состав мужской и женской команд — по 8
человек. Гимнасты, выступавшие во II туре, имеют право
выступить только по программе III разряда.

Программа: упражнения юношеского, III, II и I разря­дов категории «Б», а также кандидатов в мастера и мас­теров спорта — категории «А»: только по произвольной программе или по произвольной и обязательной. В лич­ных и командных соревнованиях программа выполняет­ся дважды (в два дня).

Зачет по 7 лучшим результатам в многоборье с учетом разрядных коэффициентов, начисляемых только за резуль­тат в полном многоборье и не ниже 80 % возможных бал­лов: юношеский разряд —1, 00; третий разряд — 1, 05; вто­рой разряд — 1, 10; — первый разряд — 1, 15; кандидаты в мастера, произвольная программа — 1, 20; кандидаты в мастера, обязательная программа — 1, 25; мастера спорта, произвольная программа — 1, 30; мастера спорта, обяза­тельная программа — 1, 35.

Упражнения юношеского, III, II и I разрядов оценива­ются из 10 баллов, кандидаты и мастера — по действую­щим правилам. В связи с разницей исходных оценок про­грамм категории «А» и «Б» в командных соревнованиях к результату в многоборье зачетных участников автома­тически прибавляются:

у женщин — кандидатов и мастеров, выступавших дваж­ды по произвольной программе, — 4 балла;

у женщин — кандидатов и мастеров, выступавших с обязательной и произвольной программами, — 2, 8 балла;

у мужчин — кандидатов и мастеров, выступавших дваж­ды по произвольной программе, — 7, 2 балла;


у мужчин — кандидатов и мастеров, выступавших с обязательной и произвольной программами, — 4, 8 балла.

Разъясним эти прибавки. У женщин и мужчин обяза­тельная программа кандидатов и мастеров оценивается из 9, 8 балла. Поэтому на каждом снаряде они заведомо недополучают по сравнению с гимнастами категории «Б» по 0, 2 балла, а в многоборье соответственно 0, 8 и 1, 2 бал­ла. Произвольная программа у женщин — кандидатов и мастеров оценивается из 9, 5 балла, а у мужчин — из 9, 4. Таким образом, здесь проигрыш составляет 1, 5 и 3, 0, не считая прыжков.

Прыжки в категории «А» оцениваются по специаль­ной таблице трудности, в то время как в категории «Б» все прыжки — из 10 баллов. Если учесть, что в коллекти­вах физкультуры, например, самого многочисленного их отряда — вузов, кандидаты и мастера выполняют, как правило, прыжки, которые в основном оцениваются из 9, 2—9, 6 балла, то можно и за этот вид многоборья давать кандидатам и мастерам такую же поправку, как и на дру­гих видах. Ошибка возможна лишь в единичных случа­ях. На основании такого расчета и приведены суммы по­правок выше в тексте положения.

Однако следует отметить, что возможна и другая по­правка к результатам в произвольной программе канди­датов и мастеров (в обязательной остается такой же, как показано выше в положении). На всех снарядах, кроме прыжков, у мужчин и женщин поправка составляет соот­ветственно 0, 6 х 5 = 3 балла и 0, 5 х 3 = 1, 5 балла. Если произвольная выполняется дважды, то эти суммы, естест­венно, удваиваются.

На опорных же прыжках в каждом конкретном случае поправка делается с учетом базовой оценки, из которой судится прыжок. Например, гимнастка исполняет пры­жок «переворот — сальто вперед», базовая оценка которо­го 9, 8 балла; значит, поправка для командного зачета со­ставит (еще до умножения на разрядный коэффициент) 0, 2 балла к полученной гимнасткой оценке. Гимнаст вы­полнил прыжок, согнув ноги, который для мастеров оце­нивается из 8, 0 балла, и получил 7, 2. К этой оценке нуж­но прибавить 2, 0 балла и в зачет команде пойдет 9, 2. Ясно, что такую оценку за тот же прыжок может получить и гимнаст второго разряда, у которого он оценивается из 10 баллов, т.е. такая нивелировка вполне оправданна.


 




В личную же сумму зачета гимнасты получают истин­ную, заработанную ими оценку, и, таким образом, прави­ла оказываются не нарушенными и по данному пункту классификационность соревнований также не нарушает­ся. В техническом отношении это осуществить нетрудно: арбитр должен поставить в протокол базовую оценку, а секретариат сделать соответствующую поправку.

V. Определение победителей

1. Победители личного первенства в мужских и женс­ких соревнованиях определяются в каждом разряде и каж­дом туре раздельно. Личные результаты II тура в комп­лексном зачете по сумме трех туров не учитываются.

2. Победители командных соревнований (мужских и женских раздельно) в I туре определяются по наименьше­му количеству очков, начисленных за процентное отно­шение количества участников соревнований к общему количеству членов коллектива (учащихся, студентов, ра­бочих и т.д.);

во II туре — по наименьшей сумме очков, начисленных за место команды в соответствии с набранной суммой бал­лов;

в III туре — по наименьшей сумме очков, начисленных за место команды (по баллам) и личные результаты в каж­дом разряде всех участников.

3. Коллективы победители массовых соревнований по
результатам трех туров определяются у мужчин и жен­
щин раздельно по наименьшей сумме очков, начислен­
ных за массовость в I туре, командные результаты во II
туре, командные и личные результаты всех участников в
III туре (табл. прилагается).

VI. Награждение победителей

Награждение победителей и призеров в командных и личных первенствах проводится во всех турах и во всех разрядах у мужчин и женщин.


Таблица 16 Таблица очков для определения победителей массовых соревнований

 

 

 

 

Очки I тур II тур   III т У Р      
% участ­ников к общему количе- место ко­манды по баллам место ко­манды по баллам личные места  
юн. III И I кмс МС
  ству чле-                
  нов кол-                
  лектива                
                 
    -              
    -   - - - -    
    -   - - - -    
        - - - -    
        - - -      
        - -        
        -          
                   
                   
                   

И т.д. по количеству команд и участников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.