Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срочныеэффекты УСТ






1. Большой силовой компонент упражнений, доведе­ние мышц до утомления и высокий эмоциональный фон активизируют симпатоадреналовую (САС) и глюкокорти-коидную системы, вызывая выброс в кровь «гормонов

* Здесь автор главы использует утвердившееся понятие «шейпинг», но оно отлично от понятия всей системы «шейпинг», разработанной И. Прохорцевым, и в данном случае подразумевает лишь основной вид используемых упражнений.


стресса», свободных жирных кислот из депо, глюкозы из печени, мобилизацию аминокислотного пула из мышц и лимфоидной ткани, повышение лактата и ионов водорода.

2. Высокий энергозапрос на протяжении занятия спо­собствует интенсивному сжиганию углеводов, белковых веществ (нейромедиаторов, ферментов, гормонов, амино­кислот, других белковых веществ) и, в меньшей степени СЖК (из-за повышенной концентрации лактата).

3. Доведение мышц до утомления вызывает накопле­ние ионов водорода и свободных радикалов, которые ак­тивизируют катаболические реакции внутри мышц (а это — химический фактор повреждения мышц).

4. Высокая доля уступающей работы мышц дополни­тельно активизирует САС по механизму проприорецепции и вызывает интенсивное повреждение мышечных воло­кон (саркомер) и соединительно-тканных оболочек мышц (а это — механический фактор повреждения мышц).

5. Использование стретчинга уже поврежденных мышц усиливает катаболический эффект занятия.

6. Интенсивная проприорецепция, высокое потребле­ние кислорода, «закисление» мышц и крови, интенсив­ные болевые ощущения, высокий эмоциональный фон, натуживания и возможные сбои в ритме дыхания приво­дят к высокой степени активизации САС и других отде­лов гормональной системы, выбросу элементов белой кро­ви и ферментов в сосудистое русло, возможному повыше­нию артериального давления — и в целом составляют груп­пу факторов усиления стрессогенности занятий упражне­ниями смешанного типа.

Вследствие этого имеет место следующая цепочка вза­имосвязанных событий. Происходит отек мышечной тка­ни, ощущаемый как послетренировочные мышечные боли («крепатура» мышц). Мышечные боли повышают тонус САС, снижают глубину релаксации и сна занимающихся, а это, как следствие, повышает основной обмен в период после тренировки. Они же ухудшают самочувствие и ап­петит, снижая приход энергии в дни после тренировки. В случае сильной гормональной системы занимающегося, интенсивное разрушение мышц активизирует синтезиру­ющие процессы, которые, с одной стороны, очень энерго­емки, а с другой стороны — используют в качестве строи­тельного материала эндогенные белки (опустошая лимфо-идную ткань — основной компонент иммунной системы),


а в качестве источника энергии — эндогенные жиры. Эти процессы ускоряются, если тренировка сочетается с огра­ничениями в питании. Если ресурсов гормональной сис­темы не хватает, то происходит быстрое снижение массы и силы мышц.

Таким образом, если занятия упражнениями смешан­ного типа проводятся при вышеперечисленных характе­ристиках, то они эффективно обеспечивают катаболиче­ский эффект, приводя к уменьшению массы и жира. Од­нако следует иметь в виду, что, как было сказано выше, укреплению здоровья способствует «анаболический фон», а не катаболический. Кроме того, высокая стрессогенность занятий и интенсивные движения на фоне возможного снижения ресурсов гормональной системы увеличивают риск перенапряжения, заболеваний и травм.

Если попытаться из упражнений смешанного типа скон­струировать анаболическую систему, то придется отказать­ся от методической основы ритмических упражнений типа «шейпинг» — комбинации в одном упражнении аэробной и силовой тренировки, растягивание выполнять по мето­дике релаксирующего стретчинга, минимизировать трав­мирующий эффект эксцентрической работы мышц, интен­сивные силовые упражнения заменить обычными, как описано в предыдущем параграфе. Другими словами, так модифицировать тренировку, чтобы ликвидировать «ка­таболические» срочные эффекты. Однако в этом случае

ренировка примет черты одной из разновидностей оздо-

овительной спортивной тренировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.