Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика геологических образований и процессов как объектов изучения






Геологические процессы и образования обладают специфическими особенностями, в значительной мере определяющими методику их изучения:

-геологические процессы представляют собой совокупность физических, химических, биологических природных явлений, между которыми существуют сложные причинно-следственные связи, поэтому свойства геологических образований зависят от множества факторов, характеризуются сильной изменчивостью, а сами объекты, как правило, имеют весьма сложное строение;

- геологические процессы длительны, а геологические образования имеют значительные размеры и скрыты в недрах, что исключает возможность их полного и всестороннего изучения путем непосредственного наблюдения.

Сложность, неоднородность объектов изучения наук о Земле заставляет рассматривать их как природные системы. Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство.

Геологические процессы относятся к классу динамичных систем, т.е. систем, изменяющих свое состояние во времени, а геологические образования, ввиду медленного протекания геологических процессов, в большинстве случаев могут рассматриваться как статичные системы, свойства которых постоянны во времени.

В качестве элементов динамичных геологических систем выступают либо отдельные факторы (параметры), влияющие на ход геологического процесса, либо относительно простые природные явления (процессы), которые рассматриваются как составные части более сложного процесса. Так, элементами (параметрами) процесса гидротермального рудообразования будут температура, давление, хим. состав, физ. свойства и т.д.

В большинстве случаев каждый элемент изучаемой геологической системы, в свою очередь, сам является системой, а любая система может рассматриваться как элемент более сложной системы.

Системный подход выражает один из важнейших методологических принципов изучения материального мира, который широко используется.

Свойства геологических образований и параметры геологических процессов могут меняться как скачкообразно, так и плавно. Поэтому выделить отдельные элементы в геологических системах не всегда легко. Чаще всего такое разделение производится условно, поскольку эти элементы не имеют четких границ. Взаимозависимость различных геологических процессов приводи к тому, что и геологические системы обычно не имеют реальных границ. Поэтому их следует отнести к классу открытых систем, при всестороннем изучении которых необходимо учитывать не только связи между составляющими ее элементами, но и связи между самой системой и окружающей средой. Вместе с тем, при решении большинства конкретных практических задач внешними связями можно пренебречь и рассматривать геологические объекты как закрытые системы.

Такие системы называют геологическими совокупностями. Примеры: геохимические и геофизические поля, совокупности шлифов одной породы и т.д.

Любая геологическая совокупность может быть разделена на множество самостоятельных совокупностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.