Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хашимиты






 

Хашимиты — сторонники Абу Хашима, сына Мухаммада ибн аль-Ханафии.

Хашимиты говорили, что после смерти Мухаммада ибн аль-Ханафии имамат перешел к его сыну Абу Хашиму. Они утверждали, что отец сообщил ему тайные знания и рассказал о способе определения будущих событий с помощью иносказательного толкования Корана.

Также они говорили, что все внешнее имеет скрытый смысл, каждое тело имеет дух, каждое откровение имеет толкование, каждая форма в этом мире имеет сущность в том мире. Частицы мудрости и тайн рассеяны по вселенной. Истинным имамом является тот, в ком соединились эти частицы. Именно это знание Али передал своему сыну Мухаммаду ибн аль-Ханафии, а тот — своему сыну Абу Хашиму.

После смерти Абу Хашима его приверженцы разошлись во мнениях, кого считать имамом после него.

Первые утверждали, что Абу Хашим умер на пути из Сирии в аш-Шарат, но перед этим оставил завещание Мухаммаду ибн Али ибн Абдаллаху ибн Аббасу [О передаче власти от Абу Хашима к потомкам Аббаса существует такая история. Как говорят Аббасиды, Абу Хашим жил в Сирии в местечке Хумайм. Перед своей смертью Абу Хашим передал Мухаммаду ибн Али ибн Абдаллаху ибн Аббасу некий желтый свиток. Якобы этот желтый свиток хранился у потомков Али ибн Аби Талиба как доказательство особых знаний, хранящихся у них, и переданных им самим Пророком Мухаммадом.]. Это завещание передавалось в его потомстве, пока халифат не перешел к Аббасидам. Аббасиды утверждали, что имеют право на халифат в силу своей близости к Посланнику Аллаха, ведь когда скончался Посланник Аллаха, его дядя Аббас имел преимущественное право наследования [О приходе к власти династии Аббасидов рассказано в главе, посвященной учению ризамитов.].

Вторые утверждали, что после смерти Абу Хашима имамат принадлежал его племяннику аль-Хасану ибн Али ибн Мухаммаду ибн аль-Ханафии.

Третьи говорили, что Абу Хашим оставил завещание своему брату Али ибн Мухаммаду, а Али — своему сыну, аль-Хасану. По их мнению, имамат остается у потомков Мухаммада ибн аль-Ханафии, и не может перейти ни к кому другому.

Четвертые утверждали, что Абу Хашим оставил завещание Абдаллаху ибн Амру ибн Харбу аль-Кинди, и что имамат перешел от Абу Хашима к Абдаллаху, в которого перешла и душа последнего. Этот человек не обладал знаниями, и вскоре люди поняли, что он лжец и отвернулись от него, после чего признали имамат Абдаллаха ибн Муавии ибн Абдаллаха ибн Джафара ибн Аби Талиба.

Согласно учению Абдаллаха, души людей переселяются из одного тела в другое. Именно в телах происходит и наказание, и вознаграждение. Душа может переселиться как в тело человека, так и в тело животного. Божественный дух также переселялся, пока не вселился в него. Абдаллах говорил о своей божественности, пророчестве и о том, что он знает сокровенное. Его глупые приверженцы поклонялись ему. Они не верили в воскресение.

Слова Аллаха: «Нет греха на тех, которые уверовали и творили благие дела, в том, что они вкушают, когда они богобоязненны…» [Коран, сура 5 «Аль-Маида», аят 93.] он истолковал так, что если человек познал имама и присягнул ему, то для него становится дозволенной любая пища. Такой человек достигает совершенства и удовлетворения.

От Абдаллаха произошли секты хуррамитов и маздакитов в Ираке. Его приверженцы разошлись между собой после того, как он погиб в Хорасане. Одни из них утверждали, что он не умер и вернется.

Другие — что он умер, а его дух перешел в Исхака ибн Зайда ибн аль-Хариса аль-Ансари. Это — хариситы, которые разрешали запрещенное и не обременяли себя религиозными обязанностями.

Между приверженцами Абдаллаха ибн Муавии и приверженцами Мухаммада ибн Али были разногласия относительно имамата, так как каждый из них притязал на завещание со стороны Абу Хашима, а на самом деле, большой вопрос, было ли вообще это завещание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.