Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, стимулирующие метаболические процессы






К средствам, стимулирующим метаболические про­цессы, относят пентоксил, метилурацил, метацил и др. Эти препараты ускоряют процессы клеточной регене­рации, активируют лейкопоэз, стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты, оказывают противо­воспалительное действие. В связи с этим их используют в комплексном лечении заболеваний пародонта и сли­зистой оболочки рта.

Метилурацил (Methyluracilum) оказывает противо­воспалительное действие, ускоряет регенерацию тканей при вялотекущих хронических процессах, стимулирует


лейкопоэз. Назначают при лечении пародонтита по 0, 5 г 3—4 раза в день во время или после еды в течение 10—15 дней. Повторный курс лечения проводят через 3—4 нед.

Выпускается в таблетках по 0, 5 г в упаковке по 50 штук.

Rp.: Tab. Methyluracili 0, 5 N. 30

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

Пентоксил (Pentoxylum) по своим фармакологичес­ким свойствам сходен с метилурацилом. Стимулирует лейкопоэз, ускоряет заживление трофических язв, пе­реломов костей. Учитывая возможность стимуляции пентоксилом клеточного метаболизма, роста и размно­жения клеток, его не следует применять при лечении гипертрофического гингивита.

Пентоксил назначают в комплексе лечебных меро­приятий при пародонтите для усиления репаративной регенерации тканей пародонта, стимуляции реакций клеточной и гуморальной защиты.

Принимают внутрь по 0, 2 г 3 раза в день после еды в течение 15—20 дней.

Выпускается в таблетках по 0, 025 и 0, 2 г в упаковке по 10 штук.

Rp.: Tab. Pentoxyl! 0, 2 obductas N. 10 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

Инсадол (Insadol) — препарат, получаемый из зачат­ков кукурузы. Содержит вещества эстрогенной, андро-генной и гонадотропной активности. Инсадол оказы­вает противовоспалительное действие на ткани паро-донта и стимулирует процесс остеогенеза.

Для лечения воспалительных заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит) используют спиртовой раствор инсадола или драже, действие которых идентично.

Курс лечения гингивита (катарального) составляет 3 нед, в течение которых назначают инсадол по 3 драже 2 раза в день перед едой или по 1 чайной ложке 1 раз в день.


Инсадол входит в комплекс лечебных мероприятий при пародонтите. В период обострения заболевания инсадол назначают в течение 1 мес по 3 таблетки 2 раза в день или по 1 чайной ложке в день. В стадии ремис­сии пародонтита с целью ее пролонгирования инсадол рекомендуется принимать в течение 2 мес по 3 таблетки 1 раз в день или по V2 чайной ложки в день.

Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой (драже), по 40 штук в одной упаковке и в виде спирто­вого раствора инсадола во флаконах по 30 мл.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.