Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластичные твердеющие материалы






К этой группе относятся цементы, пасты на природ­ных и синтетических связующих.

Для пломбирования корневых каналов используют фосфатные и цинкоксидэвгенольные цементы.

Фосфатные цементы, применяемые для пломбирова­ния корневых каналов, отличаются от ранее описанных только методикой приготовления. При пломбировании корневых каналов употребляют жидкозамешанный цинкфосфатный цемент, стекающий со шпателя тон­кой нервущейся нитью. Период его пластичности 5— 8 мин; имеет недостаточную продолжительность бакте­рицидного действия (до 2 сут).


 




Для пломбирования корневых каналов выпускают гидрофосфат-цемент и цинк-фосфатный цемент, со­держащий серебро и обладающий антибактериальной активностью.

4.2.1.1. Цинкоксидэвгенольные цементы

Цинкоксидэвгенольные цементы используют для заполнения корневых каналов. Они обладают хорошей адгезией, пластичностью, рентгеноконтрастностью, бактерицидностью. Имеют достаточно продолжитель­ное время отверждения и низкую вязкость, что облег­чает процесс пломбирования. Цинкоксидэвгенольные цементы выпускаются под названиями: «Эндобтур», «Кариосан», «Кальцинол», «Эвгецент-В», «Эвгецент-П».

Цинкоксидэвгенольные цементы, модифицирован­ные полимерами (акрилаты, полистирол), отличаются от немодифицированных большей механической проч­ностью и лучшей герметизацией корневых каналов. К ним относятся гваякрил, тимопласт, пляцит.

Гваякрил состоит из порошка оксида цинка и жид­кости (6 % раствор полиметилметакрилата в гваяколе). Для замешивания цемента берут 1 весовую часть жид­кости и 5 весовых частей порошка. Цемент медленно твердеет (25—60 мин), легко вводится, не вязок, рентге-ноконтрастен.

Тимопласт состоит из порошка акриловой быстро-твердеющей пластмассы с добавлением опилок сереб­ряной амальгамы. В качестве растворителя и пласти­фикатора применяют эвгенол; как ингибитор добавля­ют тимол. Материал готовят ex tempore и замешивают на подогретой до 60—90 " С стеклянной пластинке. Ти­мопласт сохраняет пластичность в течение 15—20 мин. Обладает значительной бактерицидной активностью по отношению ко всем микроорганизмам полости рта. Это свойство сохраняется около года после приготовления материала.

Пляцит состоит из порошка, содержащего равные части полимера быстротвердеюшей пластмассы, оксида цинка, карбоната висмута и жидкости (эвгенол с добав­лением 3—5 % раствора тимола). Порошок и жидкость


смешивают ex tempore до получения пасты мягкой кон­систенции, медленно твердеющей в канале.

4.2.1.2. Твердеющие пасты и смеси на основе оксида цинка и эвгенола

Цинк-эвгеноловая паста на основе оксида цинка и эвгенола широко используется для пломбирования корневых каналов. Она медленно твердеет, создает хо­роший герметизм в канале, обладает антимикробной активностью.

Rp.: Zinci oxydi 10, 0 Eugenoli q.s. M.f. pasta D.S. Для пломбирования корневого канала

Паста Гроссмана состоит из оксида цинка, стейбе-литовой смолы, висмута карбоната и порошка бария сульфата. В состав жидкости входят эвгенол и миндаль­ное масло. Паста пластична, рентгеноконтрастна, твер­деет через 20 мин; растворяется в эфире, поэтому мо­жет быть при необходимости выведена из канала с его помощью.

Эстезон (Esteson) применяют для пломбирования корневых каналов при периодонтите. Гидрокортизона ацетат, содержащийся в пасте «Эстезон», оказывает противовоспалительное действие на ткани периодонта. Выраженные антисептические свойства препарата обу­словлены нитрофуразоном — антисептиком быстрого, но кратковременного действия и дитимолом двуйодис-тым, оказывающим медленный, но продолжительный по времени бактерицидный эффект.

Эстезон-пасту замешивают на эвгеноле. Для получе­ния необходимой консистенции пасты рекомендуется смешать 7 частей порошка с 1 частью жидкости в тече­ние 40 с.

Эвгедент (Evgedent) — пластическая твердеющая паста, состоящая из порошка и жидкости. Основу жид­кости составляет эвгенол. В состав порошка входят окись цинка, сульфат бария и в качестве активного ком-


 




понента — гидроокись кальция, стимулирующая регене­рацию костной ткани. Материал рентгеноконтрастен, хорошо обтурирует корневые каналы, легко вводится.

Эвгедент замешивают на стеклянной пластинке. По­рошок и жидкость берут в соотношении 3: 1. Отверж­дение пасты в корневом канале происходит в течение 48-72 ч.

Эндометазон (Endomethasone) — паста, в состав ко­торой входят два глюкокортикоида (дексаметазон и гидрокортизона ацетат), оказывающие противовоспа­лительное и противоотечное действие, вследствие чего значительно сокращается количество болезненных пе-риапикальных реакций после пломбирования корнево­го канала. Антисептическое действие пасты обусловле­но наличием триоксиметилена и дийодтимола. Паста легко вводится в корневой канал и обеспечивает его на­дежную обтурацию. Порошок эндометазона замешива­ют на жидкости эндометазона, содержащей эвгенол, в соотношении 7 частей порошка и I часть жидкости до консистенции пасты.

Мепрозан (Meprosan), Пропилор (Propilor), Эндофлас (Endoflase) — пасты, содержащие гидрокортизон, бария сульфат, цинка оксид и эвгенол. Эндофлас дополни­тельно содержит гидроксид кальция, трийодметан, парамонохлорфенол, цинка ацетат и бария сульфат.

Радиокал (Radiocal) — паста на основе эвгенола для пломбирования корневых каналов при периодонтите.

4.2.1.3. Материалы на основе эпоксидных смол

Интрадонт — материал, изготовленный на основе эпоксидных смол. Выпускается в комплекте, состоя­щем из двух паст — пасты А и пасты Б. Обладает хоро­шей адгезией, обеспечивая герметичное закрытие макро- и микроканалов зуба, рентгеноконтрастен. От­вердевает в канале зуба в течение 4—5 ч. После отверж­дения химически прочен, не рассасывается. Для приго­товления интрадонта на стеклянную пластинку наносят пасту А (базовая) и пасту Б (отвердитель) в соотноше­нии 4: 1 и тщательно перемешивают. Приготовленную пасту используют в течение 30—45 мин.


Перед пломбированием корневой канал хорошо вы­сушивают. На устье канала наносят небольшую порцию пасты и продвигают ее корневой иглой или каналона-

полнителем.

АН-26 — пломбировочный материал, изготовлен­ный на основе бифенола А-эпокси. Катализатором яв­ляется гексаметилентетрамин. Препарат содержит око­ло 60 % оксида висмута, что обусловливает его хоро­шую рентгеноконтрастность. Нечувствителен к влаге, иногда плохо вводится в корневой канал при контакте с пероксидом водорода.

АН-26 имеет консистенцию густого меда, но при температуре тела разжижается и может вводиться в кор­невой канал с помощью каналонаполнителя или корне­вой иглы. Материал пластичен, хорошо вводится в корневой канал, отвердевает в течение 24—36 ч. АН-26 сохраняет бактерицидность в период пластичности, так как имеет в своем составе следы формальдегида. При выведении материала за верхушку корня зуба возмож­ны осложнения в периодонте. АН-26 также известен стоматологам под названием «Therma Seal».

АН-Plus — корневой герметик, созданный на основе эпоксидных смол. Используется главным образом в ка­честве наполнителя при пломбировании корневых ка­налов гуттаперчевыми штифтами. Время отверждения 8 ч. Выпускается в двух тубах по 4 г.

БелаН (BelaH) — двухкомпонентный (порошок-жид­кость) рентгеноконтрастный материал на основе эпок-сидиановых смол, предназначенный для пломбирова­ния корневых каналов. После отверждения биологи­чески инертен к тканям зуба, имеет высокую механичес­кую прочность, обладает бактерицидными свойствами, не изменяет цвет зуба. Используется для пломбирования корневых каналов в сочетании с гуттаперчевыми штиф­тами. БелаН может быть применен под все виды пломб.

4.2.1.4. Твердеющие смеси и пасты на основе резорцин-формальдегида

Резорцин-формалиновая паста. При добавлении к резорцин-формалиновой смеси оксида цинка получают


резорцин-формалиновую пасту, которую можно ис­пользовать для пломбирования корневых каналов. Пасту, так же как и смесь, готовят ex tempore.

Rp.: Sol. Formaldehydi 40 % 1 ml Resorcini q.s. saturationem Zinci oxydi q.s. M.f. pasta D.S. Для пломбирования корневых каналов

Методика приготовления резорцин-формалиновой смеси: на стеклянную пластинку наносят 2—3 капли 40 % раствора формалина и добавляют в него резорцин до полного насыщения (получают жидкость сиропооб­разной консистенции).

Парацин — пломбировочный материал, изготовлен­ный на основе резорцин-формальдегидной смолы, со­стоящий из порошка (цинка оксид с пластификатором) и двух жидкостей — смолы и отвердителя (кислота).

Для замешивания парацина на стеклянную пластин­ку наносят пипеткой раздельно по 2 капли смолы и от­вердителя, а рядом насыпают порошок в необходимом для получения мягкой пасты количестве. Смешивают по 2 капли смолы и отвердителя, а затем добавляют при тщательном перемешивании порошок до получения мягкой пасты. Отверждение начинается через 30 мин, заканчивается через 30 ч.

Материал пластичен, обладает антимикробными свойствами; нередко вызывает окрашивание тканей зуба, поэтому не рекомендуется для пломбирования пе­редних зубов.

Форфенан (Forfenan) — паста, содержащая резор­цин-формалин. Применяют для пломбирования корне­вых каналов жевательной группы зубов при перио­донтите, поскольку может вызвать окрашивание твер­дых тканей зуба. Отверждение пасты в корневом канале происходит в течение 24 ч. В это время выделяется не­которое количество формальдегида, который проника­ет в дентинные канальцы, оказывая антисептическое действие.

Бвопласт и препарат «Z» в своей основе содержат ре-


зорцин-формалин с добавлением оксида цинка, бария сульфата и дексаметазона, который уменьшает раздра­жающее действие резорцин-формальдегидной смолы на ткани периодонта.

4.2.1.5. Твердеющие пасты на основе кальция
гидроксида

Для пломбирования корневых каналов при перио­донтите используют твердеющие пасты на основе каль­ция гидроксида: Гидроксиапол-85, Biocalex, Sealapex, Apexit, Imbi Seal, Vitapex и др. Пасты хорошо обтуриру-ют корневой канал, оказывают антисептическое и остео-тропное действие.

4.2.1.6. Твердеющие пасты на основе полимеров

и пластических смол

Эндофил (Endo-Fill) используется для обтурации корневых каналов. Имеет резиноподобную консистен­цию. Представляет собой систему паста — жидкость. Добавлением жидкости можно регулировать консис­тенцию материала и соответственно время его отверж­дения. Материал рентгеноконтрастен, хорошо обтури-рует корневой канал. При необходимости может быть извлечен из корневого канала как гуттаперча.

Эндофил высокочувствителен к влаге и несовместим с перекисью водорода.

Диакет (Diaket) изготовлен на основе смеси ней­тральных органических поликетонов и оксида цинка. Обладает высокой адгезией. Слабочувствителен к влаге, пластичен, рентгеноконтрастен. Обеспечивает хоро­шую обтурацию корневого канала.

4.2.1.7. Стеклоиономерные цементы

Стеклоиономерные цементы используют для обтура­ции корневых каналов: Ketac-Endo, Endo-Jen, Endion, Стиодент.

Стиодент (Stiodent) — отечественный стеклоионо-

мерный цемент для пломбирования корневых каналов. Материал рентгеноконтрастен, обладает хорошей адге-


 




зией к дентину и высокой механической прочностью, а также крайне низкой растворимостью. Порошок це­мента замешивают на воде. В процессе отверждения

цемента выделяются ионы фтора, оказывающие бакте­рицидное и противокариозное действие. Стиодент со­вместим со всеми типами пломбировочных материалов. Кетак-Эндо (Ketac-Endo) — стеклоиономерный це­мент, применяемый для обтурации корневых каналов. Обладает хорошей адгезией к дентину корневых кана­лов, пластичен. При необходимости его можно удалить из корневого канала эндодонтическими инструментами или растворить хлороформом с использованием ультра- соника.

4.2.1.8. Твердеющие пасты на основе ферментов, витаминов и других активных добавок

Для пломбирования корневых каналов при перио­донтите используют пасты, содержащие ферменты, ви­тамины А, Е, а также различные биологически актив­ные препараты, оказывающие противовоспалительное действие и способствующие ускорению репаративных процессов в костной ткани. Их готовят ex tempore.

Rp.: Lysocimi crystallisati 0, 001

Sol. Retinoli aceiatis oleosae 3, 44 % 1 ml

Zinci oxydi 1, 0

M.f. pasta

D.S. Для пломбирования корневых каналов

Rp.: Sol. Propolisi spirituosae 10 % 0, 1 ml

Sol. Retinoli acetatis oleosae 3, 44 % 1 ml

Zinci oxydi q.s.

M.f. pasta

D.S. Для пломбирования корневых каналов

Rp.: Mefenamini natrii 0, 1 Calcii phosphatis Barii sulphatis aa 1, 0 Zinci oxydi 3, 0 Eugenoli q.s. M.f. pasta D.S. Для пломбирования корневых каналов


Rp.: Olei Hippopheae 0, 1 ml Zinci oxydi Dentini aa q.s. M.f. pasta D.S. Для пломбирования корневых каналов

Rp.: Carotolini 0, 1 ml Zinci oxydi Dentini aa q.s. M.f. pasta

D.S. Для пломбирования корневых каналов

Rp.: Olei Rosae0, l ml Zinci oxydi Dentini aa q.s. M.f. pasta D.S. Для пломбирования корневых каналов

Крезопаста (Cresopaste) для пломбирования корне­вых каналов имеет выраженные антисептические свой­ства, обусловленные двумя входящими в ее состав антисептиками — парахлорфенолом и сульфатом цинка. Крезопаста затвердевает в присутствии влаги, поэтому перед пломбировкой необходимо тщательно высушить корневой канал. Хранят в плотно закрытом сосуде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.