Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для профилактики и лечения кариеса зубов







I КАРИЕС — патологический процесс, поражающий зуб после его прорезывания, сопровождающийся де­минерализацией твердых тканей, что в последующем

i ведет к образованию дефекта в виде полости.

В настоящее время кариес относится к числу наибо­лее распространенных заболеваний. Это объясняется прежде всего социальными факторами: условиями труда и быта людей, характером их питания и измене­ниями окружающей среды, недостаточным содержани­ем фтора в источниках питьевой воды, неудовлетвори­тельным состоянием гигиены полости рта и другими причинами.

Высокая распространенность и интенсивность пора­жения кариесом требуют проведения широкой профи­лактики данной патологии.

Профилактические противокариозные мероприятия основаны на знании закономерностей этиологии и па­тогенеза кариеса. Известно, что возникновение кариеса зубов обусловлено взаимодействием общих и местных факторов. К факторам общего воздействия относят не­полноценность диеты и питьевой воды, различные функциональные расстройства органов и систем орга­низма, а также влияние экстремальных состояний. Местные факторы: зубной налет (его состав, количест­во), нарушение состава ротовой жидкости и ее свойств, наличие на зубах углеводистых пищевых остатков. Важ­ную роль в этиологии кариеса отводят резистентности зубных тканей, т.е. их полноценной структуре и хими­ческому составу.


В клинике применяют топографическую классифи­кацию кариеса с учетом глубины поражения твердых тканей зуба. Различают кариес в стадии пятна (началь­ный кариес), поверхностный, средний и глубокий.

Начальный кариес, или кариес в стадии пятна, — это поражение эмали, при котором поверхностный слой ее остается ненарушенным. Кариозное пятно может быть меловым или пигментированным. При по­верхностном кариесе образуется дефект тканей зуба в пределах эмали; при среднем кариесе возникает де­фект, выходящий за пределы эмалево-дентинного со­единения; при глубоком кариесе определяется значи­тельная деструкция толщи дентина с образованием ка­риозной полости, дно которой отделено от полости зуба лишь тонким слоем дентина.

Лечение начальных стадий кариеса в стадии пятна, особенно мелового, осуществляют путем реминерали-зации. При наличии в зубе кариозной полости произ­водят ее пломбирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.