Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Приложение.






Признаки уменьшения динамики игры:

· · Поперечные действия без продвижения к воротам;

· · Частые перемещения атакующих вдоль защитников без попыток войти в контакт с ними;

· · Отсутствие атакующих действий в глубине защиты с использованием паса в зоне между линией площади ворот и линией свободных бросков;

· · Повторяющиеся передачи мяча между двумя игроками нападения без каких ибо попыток атаковать ворота;

· · Передачи мяча со всех позиций (крайних, линейных и полусредних) без каких либо попыток увеличения темпа игры и подготовки атаки на ворота.

Признаки отсутствия преимущества в пространстве при игре один против одного:

· · очевидно, что не созданы условия для броска (несколько соперников используют обычный блок);

· · отсутствует попытка произвести бросок по воротам;

· · очевидно, что основные действия нападающего не направлены на создание условий для броска своей команды (например, создаются условия для его захвата, а возможность для выполнения броска не используется).

Признаки активной защиты в соответствии с правилами:

· · Отсутствие нарушений, вызывающих прерывания в игре;

· · Перекрытие пути передвижения нападающих, например, с помощью двух защитников.

· · Выдвижение вперед для перехвата паса;

· · Выдвижение игроков защиты вперед, вынуждая нападающих отойти назад;

· · Создание условий, вынуждающих нападающих возвратить мяч далеко назад.

5. Начальный бросок (10: 3)

В соответствии с основными требованиями Правила 10: 3, судьи должны создать все условия командам для быстрого выполнения начального броска. Это значит, что судьи должны избегать педантизма и не выискивать повод вмешательства в игру или находить наказания, если команда пытается быстро выполнить этот бросок. Например, судьи должны стараться избегать делать замечания или использовать другие воспитательные действия, когда игроки быстро занимают исходное положение. Судья в поле должен быть готовым быстро подать свисток, как только игрок, выполняющий бросок, займет правильное положение, при этом нет обязательной необходимости вмешиваться в расстановку других игроков. Судьям необходимо также помнить, что игроки команды, выполняющей бросок, имеют право пересекать центральную линию, как только прозвучит свисток. (Это является исключением из основных принципов выполнения стандартных бросков). Хотя правила и требуют, чтобы игрок, выполняющий бросок, стоял на центральной линии с возможным отклонением от центральной точки на 1.5 метра, судьи не должны быть чрезмерно требовательными к выполнению данного положения с точностью до сантиметра. Основная задача заключается в том, чтобы исключить нечестные и неопределенные условия для соперника, при которых ему не будет ясно, когда и где будет выполняться начальный бросок. Кроме того, на многих площадках не промаркирован центр, а на некоторых даже центральная линия выполнена в виде пунктирной из-за рекламы в центре игровой площадки. В этих условиях судья вынуждены будут приблизительно определять правильную позицию игрока, выполняющего начальный бросок, и любой случай уточнения расстановки игроков будет неуместным и трудно осуществимым.

6. Определение явной возможности взятия ворот (14: 1)

Правило 14: 1 дает описание ситуаций явной возможности взятия ворот, которые имеют место, когда:

а) игрок с мячом находится у линии площади ворот соперника, контролирует свой корпус и имеет возможность выполнить бросок по воротам, и при этом никто из соперников уже не сможет предотвратить бросок дозволенным способом; это также относится и к случаю, когда игрок еще не поймал мяч, но ничто не мешает ему сделать это, и при этом никто из соперников уже не сможет помешать поймать мяч дозволенным способом;

b) игрок в контратаке бежит с мячом (или выполняет ведение), контролируя свой корпус, и выходит один на один с вратарем, при этом нет никого из соперников, кто мог бы успеть занять место перед ним и прервать контратаку; это также относится и к случаю, когда игрок еще не поймал мяч, но ничто не мешает ему сделать это, но при этом вратарь противоположной команды вследствие столкновения с игроком в игровой зоне согласно 8: 5 Комментарий, предотвращает возможность поймать мяч; в этом особом случае расположение игроков защиты не имеет значения;

с) вратарь покинул площадь собственных ворот, а соперник с мячом, контролирующий свой корпус, имеет возможность беспрепятственно забросить мяч в пустые ворота.

7. Остановки игры Секундометристом или Делегатом (18: 1)

Если секундометрист или делегат вмешиваются в процесс проведения игры, когда она уже была остановлена, то игра возобновляется броском в соответствии с ситуацией, которая имела место до ее остановки. Если секундометрист или делегат вмешиваются в процесс проведения игры и, соответственно, прерывают ее, когда мяч находился в игре, то игра возобновляется в соответствии со следующими ситуациями:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.