Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финальный сигнал

2: 3 Игровое время начинается по свистку судьи в поле на исходный начальный бросок. Оно заканчивается по финальному сигналу, который срабатывает автоматически по информационному счетчику времени или по сигналу секундометриста. В случае отсутствия такого сигнала, судья подает свисток на окончание времени игры самостоятельно (17: 9).

Комментарий:

В случае отсутствия информационного счетчика времени с автоматической финальной сиреной, секундометрист использует настольные часы или секундомер и сам подает финальный сигнал (18: 2, 2-й абзац).

2: 4 Если имело место нарушение правил или неспортивное поведение до или во время финального сигнала (на окончание тайма или игры, аналогично и при добавочном времени), то наказания должны быть и после сигнала, также если был назначен свободный бросок (согласно Правилу 13: 1) или 7-метровый бросок, то они выполняются после финального сигнала. Аналогично, бросок необходимо повторить, если финальный сигнал (на окончание тайма или игры, также и при добавочном времени) прозвучал во время выполнения свободного или 7-метрового броска, или когда мяч находился уже в воздухе. В обоих случаях судьи заканчивают игру только после того, как свободный или 7-метровый бросок будет выполнен (или повторен), и его результат будет установлен.

2: 5 При выполнении свободных бросков (или при их повторе) в соответствии с Правилом 2: 4, имеют место специальные ограничения для размещения игроков и их замене. В отличие от обычной ситуации, описанной в Правиле 4: 4, разрешена замена одного игрока и только команде, выполняющей бросок. Игроки, нарушившие данное требование, подлежат наказанию согласно Правилу 4: 5, 1-й абзац. Кроме этого, все игроки команды, выполняющей бросок, должны находиться не ближе 3 метров от игрока, выполняющего бросок, и за пределами линии свободных бросков соперника (13: 7, 15: 6; смотри также Методические рекомендации № 1). Расположение игроков защиты описано в Правиле 13: 8.

2: 6 Игроки или официальные лица подлежат персональному наказанию за нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место при выполнении свободного или 7-метрового броска, что подробно изложено в Правиле 2: 4-5. Однако, за нарушения, которые имеют место во время выполнения таких бросков, не может быть назначен свободный бросок в противоположном направлении.

2: 7 Если судьи констатируют, что секундометрист подал финальный сигнал (на окончание тайма или игры) слишком рано, то они обязаны оставить игроков на площадке и доиграть оставшееся время. Команда, которая владела мячом, когда прозвучал преждевременный сигнал, сохраняет право владения мячом при возобновлении игры. Если мяч не был в игре, то игра возобновляется броском в соответствии с прерванной ситуацией. Если же мяч был в игре, то игра возобновляется свободным броском в соответствии с Правилом 13: 4a-b. Если первый тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше положенного времени, то второй тайм должен быть сокращен на соответствующее время. Если же второй тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше, то судьи в этом случае не вносят каких-либо изменений.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.