Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






WWW — World Wide Web






История всемирной паутины (WWW — World Wide Web) начинается с марта 1989 года. В то время Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) из Евро­пейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (французская аббревиатура — CERN) выступил с инициативой разработки «гипертексто­вой системы» для обмена информацией между географически разделенными группами людей.

WWW — это часть глобальной сети Интернет, один из множества ви­дов услуг. WWW предоставляет доступ к распределенной базе данных с по­мощью гипертекста и гиперссылок. В настоящее время Всемирную паутину WWW и Интернет порой отождествляют, хотя понятие Интернет много ши­ре, чем WWW.

Гипертекст — это особый вид текста, имеющий ссылки, которые поз­воляют скачками перемещаться по документу, как бы прокалывая его, без необходимости последовательного просмотра текста строчка за строчкой, страница за страницей.

Гиперссылки — это выделенные особым образом участки гипертекс­та, которые содержат скрытые от пользователя адреса перехода на другие страницы, сайты или серверы.

В 1945 г. В. Буш, научный советник президента Г. Трумэна, проанали­зировав способы представления информации, предложил способ размещения информации по принципу ассоциативного мышления. Через 20 лет Т. Нель­сон реализовал этот принцип на ЭВМ и назвал его гипертекстом.

Тим Бернерс-Ли заимствовал идею гипертекста у Теодора Хольма Нельсона и творчески развил эту идею. Кроме того, Тим Бернерс-Ли создал протокол HTTP (протокол передачи гипертекстов), управляющий движением информации в глобальной сети. Он разработал URL — Uniform Resourcе Locator (универсальный указатель ресурсов), как общую систему адресации, объединившую в себе большинство существующих в Internet технологий по­иска и связи. Он же создал HTML (язык разметки гипертекстов).

Бурный рост WWW начался весной 1993 года после создания Марком Андреесеном (Mark Andreesen) браузера Mosaic версии альфа 0.5.

Браузер — это программа-клиент, облегчающая процессы перемеще­ния между узлами глобальной сети, поиска, сбора и хранения информации.

При работе с браузером Mosaic графика стала полноправной частью интерфейса, а ручной манипулятор мышь — основным средством работы. Причем при работе в глобальной сети уже не требовалось знание трудно за­поминаемых команд операционной системы UNIX.

В дальнейшем Марк Андреесен внес большой вклад в разработку бра­узера Netscape Navigator.

Первый сервер производства NCSA (Национальный Центр по супер­компьютерным приложениям) был установлен 1 декабря 1992 года, и вскоре новые серверы WWW стали появляться один за другим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.