Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск надстройки Поиск решения






Выполните следующие действия:

1. Выделите целевую ячейку. В нашем случае это ячейка G4.

2. Выберите команду Сервис | Поиск решения. Появится диалоговое окно Поиск решения. В текстовом поле должно быть имя ячейки, выделенной в процессе предыдущего шага. Переключатель Равной должен стоять в положении Максимальному значению, так как нам нужно определить максимальный доход от продажи кофе.

3. В текстовое поле Изменяя ячейки введите имена трёх изменяемых ячеек D5, D9 и D13 (для этого щёлкните на каждой ячейке, удерживая клавишу Ctrl). Диалоговое окно после выполнения этого шага показано на рис. 8.

 

Рис. 8. Окно диалога Поиск решения после

указания имён изменяемых ячеек

4. В нашей задаче три ограничения. Чтобы их задать, нажмите кнопку Добавить для вызова диалогового окна Добавление ограничения.

- Для первого ограничения введите имена соответствующих ячеек и вариант < = из раскрывающегося списка в текстовые поля диалогового окна Добавление ограничения, как показано на рисунке.

- Нажмите кнопку Добавить и перейдите к добавлению второго ограничения. В текстовое поле Ссылка на ячейку поместите имя ячейки G7, а в текстовое поле Ограничение – имя ячейки G12.

- Аналогично введите третье ограничение. В текстовое поле Ссылка на ячейку поместите имя ячейки D13, а в текстовое поле Ограничение – имя ячейки G13. Нажмите кнопку ОК. Вид окна Поиск решения после добавления ограничений показан на рис. 9.

 

Рис. 9. Окно диалога Поиск решения после

ввода значений ограничений

5. Нажмите кнопку Выполнить. Через некоторое время появится окно диалога с результатами поиска решения. Если решение не может быть найдено в силу каких-то причин, появится сообщение об ошибке. Для получения более подробной информации о ней нажмите кнопку Справка.

 

6. Чтобы новое решение было помещено на лист, оставьте переключатель в положении Сохранить найденное решение и нажмите кнопку ОК. Результат вычислений показан на рис. 10.

 

Рис. 10. Результат работы надстройки Поиск решения

 

Таким образом, вы узнали, что при лимите 500 чашек кофе в неделю можно получить не более $ 918, 75, при этом оптимальное распределение продаваемых видов кофе будет следующим: 150 чашек обычного кофе, 225 чашек кофе со сливками и 125 чашек кофе с шоколадом.

Хотя эта модель и не учитывает некоторые детали, например расходы на содержание кафе или скидки на оптовую закупку сырья, вы всё равно можете составить себе примерный прогноз на будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.