Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы. Excel может производить очень сложные вычисления с введенными данными, а, кроме того, автоматически обновлять информацию при изменении данных






Excel может производить очень сложные вычисления с введенными данными, а, кроме того, автоматически обновлять информацию при изменении данных. Это возможно благодаря формулам.

Формула может содержать функции и математические операторы, порядок вычисления которых соответствует принятому в математике. Для управления порядком вычислений используются круглые скобки. Результатами вычисления формул, включающих арифметические операторы, являются числовые значения, а формул с операторами сравнения – логические значения (True (Истина) или False (Ложь)).

 

Ввод формулы начинается со знака =. Видя этот знак, Excel понимает, что вводится формула, и обрабатывает её иначе, чем числовые данные или текст. Ввод каждой формулы завершается нажатием клавиши Enter. После этого в ячейке появится результат вычислений. Однако фактическим содержимым ячейки по-прежнему является формула, которая будет отображаться в строке формул при каждой активизации этой ячейки, а также в режиме редактирования этой ячейки (установить этот режим позволяет клавиша F2).

Кроме числовых значений, знаков математических операций, функций, формулы обычно содержат ссылки на ячейки. Например, если в ячейку введена формула =В5+С5, то в результате в этой ячейке будет число, равное сумме чисел в ячейках В5 и С5 (рис. 14.13). Ссылки позволяют использовать в одной формуле данные из различных областей рабочего листа и рабочей книги. Ссылка на ячейку представляет собой просто указание её адреса (В5). Можно сделать ссылку на интервал ячеек, например, ссылка А2: С6 подразумевает, что в формулу будет введён интервал ячеек, начиная с ячейки, расположенной в первом столбце второй строки, до ячейки в шестой строке третьего столбца.

 


Рис. 14.13. Пример использования формулы сложения

 

Способ создания формул состоит в следующем:

1. Выберите ячейку, в которой надо отобразить результат.

2. Введите знак =.

3. Щёлкните на первой ячейке, которую необходимо включить в формулу. В результате вокруг этой ячейки появится пунктирная «бегущая» рамка, а в итоговой ячейке – адрес.

4. Ведите знак операции.

5. Щёлкните на следующей ячейке формулы.

6. Повторяйте шаги 4 и 5, пока вся формула не будет введена.

7. Завершите ввод, нажав клавишу Enter или щелчком на кнопке Ввод в строке формул. Не переходите до этого к другой ячейке: Excel включит её в формулу!

Этот способ удобен в случае необходимости создать ссылки на ячейки, которые находятся на большом расстоянии одна от другой.

Возможна комбинация адресов и числовых значений. Заголовки строк и столбцов могут быть использованы как ссылки в формулах без создания имен.

При построении таблицы для каждой переменной величины целесообразно отводить ячейку и при вводе формул использовать только адрес ячейки. Тогда при изменении величины придется изменить только значение в этой ячейке. Формулы, содержащие ссылку на эту ячейку, будут автоматически обновлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.