Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение стилей






Лекция 13. MS Word. Профессиональное форматирование документов. Макросы

Применение стилей

Процесс форматирования документов состоит в применении свойств шрифтового оформления символов текста, соблюдении размерных характеристик для абзацев, вариантов обрамления и заполнения абзацев. Существенно ускорить и облегчить работу по форматированию типовых документов, отчетов, статей, книг можно, используя стили.

Стилем называется набор взаимосвязанных команд форматирования, обозначенный уникальным именем. Стили хранятся в шаблонах. По умолчанию Word применяет шаблон Normal (Нормальный). Если вы не зададите другой шаблон, документы, которые вы создаёте, будут базироваться на Нормальном шаблоне, который содержит набор стандартных стилей таких, как: Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д., Заголовок 9, Обычный, и т.п.

Microsoft Word позволяет создавать и применять свои собственные стили. При создании стиля вы выбираете форматы, которые собираетесь применить: шрифт и его размер, выравнивание, межстрочное расстояние, расстояние между абзацами, обрамление, заливку и даёте этой группе форматирования уникальное имя. После этого можно применить всю группу форматов за один шаг. Достаточно выделить текст, который следует отформатировать, а затем на панели инструментов Форматирование в поле Стиль выбрать имя нужного стиля из предложенного списка или использовать область задач Стили и форматирование (команда Формат | Стили и форматирование или кнопка на панели инструментов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.