Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наблюдения c повторными (контрольными) нагрузками.






 

Суть метода – использование специфических для данного вида спорта повторных нагрузок, выполняемых с предельной (индивидуально) интенсивностью и небольшими интервалами отдыха.

Повторные нагрузки выполняют до занятия (тренировки). Целесообразно их проводить во время этапных обследований, т.е. один раз в 2-3 месяца.

Проводят нагрузку следующим образом. До нее измеряют ЧСС и АД, ЧД. Затем спортсмен выполняет привычную разминку и первую нагрузку. Фиксируют результаты – время, расстояние, баллы и т.п. затем в течении 2-3-х минут регистрируют:

- ЧСС за 10 сек;

- АД за 30 сек;

- ЧД за 20 сек.

По результатам проведенных нагрузок определяют приспособляемость к нагрузкам по данным ЧСС, АД и ЧД. Для хорошей приспособляемости характерно нормотоническая реакция с быстрым восстановлением показателей во время отдыха между нагрузками, стабильными показателями при повторении нагрузок.

При составлении данных результативности выполнения повторных нагрузок и приспособляемости организма к ним различают 5 вариантов реакции:

I вариант – характеризуются устойчивыми и высокими показателями результативности, хорошей приспособляемости к нагрузкам, снижением сдвигов по мере повторения нагрузки, быстрым восстановлением.

Свидетельствует такая реакция о высоком уровне специальной подготовленности.

II вариант – характеризуется средним уровнем показателей результативности и приспособляемости либо недостаточно высоким уровнем результативности при хорошей реакции.

Свидетельствует об удовлетвор. тренированности.

III вариант - характеризуется недостаточно устойчивыми показателями двигательной активности: результативности то повышается, то понижается. В соответствии с этим варьируют показатели реакции ССС. Спортсмен не может поддерживать значительные напряжения функций организма в течении необходимого времени.

Свидетельствует о еще недостаточном уровне функциональной готовности.

IV вариант – показатели спортивной результативности ухудшаются от повторения к повторению и сопровождаются значительным ухудшением приспособляемости к нагрузками – резкое увеличение ЧСС, мах АД не повышается или даже снижается (астеническая реакция). В интервале отдыха восстановления не происходит, последующие нагрузки выполняются на фоне недовосстановления.

Низкий уровень специальной подготовленности.

V вариант – при сохраняющейся результативности по мере повторения нагрузок начинают выявляться признаки ухудшения приспособляемости.

О недостаточной тренированности или чаще о переутомлении спортсмена.

Проба с повторными нагрузками полагает не только определить специальную подготовленность, но и оценить правильность тренировочного процесса, внести в него необходимые коррективы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.