Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы оплаты труда в ЛПУ.






а) повременная.

б) сдельная.

в) аккордная.

1. Повременная заработная плата форма заработной платы, при которой оплата труда производится за выполнение функциональных обязанностей в течение определенного времени, независимо от качества и количества выполненной работы.

Виды повременной заработной платы:

- простая повременная;

- повременно-премиальная.

Недостатки этой формы оплаты труда:

- нет заинтересованности врачей в оказании качественной медицинской помощи;

- нет заинтересованности в здоровье населения;

- снижается профилактическая направленность в работе врача;

- неудовлетворенность медицинских работников, что приводит к большой текучести кадров.

2. Сдельная заработная плата – форма заработной платы, при которой оплата труда производится в зависимости от количества произведенной продукции (медицинских услуг, принятых больных).

Виды сдельной заработной платы:

- прямая сдельная;

- сдельно-премиальная;

- сдельно-прогрессивная;

- косвенно-сдельная.

3. Аккордная система – устанавливает оплату на весь объем работы, а не отдельную операцию, плюс премии за сокращение сроков (зубные техники).

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 часов)

Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров установленных законодательством. Продолжительность ночной работы сокращается на 1 час.

Оплата часов сверхурочной работы.

Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях и с разрешения профкома организации. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Компенсация сверхурочных часов отгулом не допускается.

Оплата работы в выходные и праздничные дни.

Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или по соглашению сторон в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

4. Дифференцированная оплата труда медицинских работников – производится с учетом качества и объема вложенного труда. Этот принцип характерен для коллективной формы оплаты труда (бригадный и арендный подряд). Оплата труда членов бригады производится согласно коэффициенту трудового участия (КТУ). Схема расчета КТУ позволяет реально осуществить обоснованный дифференцированный подход к оплате труда каждого члена бригады в зависимости от его трудового участия в деятельности бригады.

3. Фонд заработной платы.

Состав фонда заработной платы:

- фонд заработной платы;

-выплаты социального характера;

- расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

Фонд заработной платы включает:

- оплату за отработанное время;

- оплату за неотработанное время (оплату ежегодных и дополнительных отпусков);

- единовременные поощрительные выплаты (разовые премии, вознаграждение по итогам работы за год и годовое вознаграждение за выслугу лет);

- материальную помощь (кроме представленной работникам по семейным обстоятельствам, на погребение, которые относятся к выплатам социального характера);

- дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска, денежная компенсация за неиспользованный отпуск и другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков);

-выплаты на питание, жилье, топливо, стоимость бесплатно предоставляемых работникам жилья и коммунальных услуг или суммы денежной компенсации за непредоставление их бесплатно, средства на возмещение расходов по оплате жилья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.