Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды цен на медицинские услуги.






Истинно рыночной является свободная цена, устанавливаемая и регулируемая спросом и предложением. При переходе к рыночной экономике подходы к ценообразованию меняются и используются различные виды цен. В настоящее время в здравоохранении России используется так называемая затратная модель ценообразования.

Сформированная с учетом затрат ресурсов (рабочей силы, лекарств, материалов, оборудования) цена согласно финансовому законодательству разбивается на не облагаемую налогом прибыль (себестоимость) и облагаемую налогом прибыль (собственно прибыль).

Цена = себестоимость продукции (услуги)+нормативная или расчетная прибыл надбавка (скидки) к цене.

1. Бюджетные цены.

Они использовались в здравоохранении и в условиях НХМ для обоснования финансирования медицинских учреждений, работающих на принципах коллективного (бригадного) или арендного подряда. Величина бюджетных цен не зависела от реальных издержек медицинского учреждения. Бюджетная цена разрабатывалась, исходя из расходов по смете.

Цена единицы продукции = Сумма расходов по смете/Сумма единиц продукции

Сумма единиц продукции - отдельные медицинские услуги, законченный случай лечения, койко-день, пролеченный больной и т.д.

В настоящее время бюджетные цены продолжают использоваться при прямом государственном, бюджетном финансировании работ, выполняемых медицинскими учреждениями.

2. Платные медицинские услуги.

Данный вид цен появился в середине 80-х годов в связи с ухудшением бюджетного финансирования здравоохранения и из-за экономического спада в стране. В этот период разрабатывались государственные цены на платные медицинские услуги. Они сформировались территориальными прейскурантами, реже прейскурантами отдельных учреждений.

Цены рассчитывались по классической формуле и представляли собой сумму себестоимости (фактические затраты на производство медицинских услуг) и прибыли в размере отраслевого или территориального коэффициента (% себестоимости услуги).

Аналогично формируются цены на платные медицинские услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в настоящее время.

Цена – это частное от деления суммы затраченных средств на количество произведенной продукции (услуг).

3. Прейскурантные цены.

Прейскурантные цены – это цены с указанием прейскуранта (списка) цен на медицинские услуги с проведением собственных расчетов. Такие расчеты и их сопоставление с прейскурантными ценами необходимы для коррекции деятельности медицинских учреждений при несоответствии цен учреждения, учитывающих реальные затраты, прейскурантным государственным ценам. Конкретному ЛПУ выгоднее работать по собственным ценам на платные медицинские услуги.

4. Договорные цены.

Договорные цены утверждаются прямым договором исполнителя медицинских работ (медицинского учреждения) и юридического лица (предприятия, организации, фирмы) – заказчика работ. Договорные цены наиболее близки к свободным, они учитывают спрос и предложение, информацию о ценах конкурентов. Эти цены устанавливаются на дополнительные виды работ и стимулируют развитие новых видов обслуживания, позволяют поправить экономическое положение ЛПУ и сохранить для населения необходимое медицинское обслуживание.

Договорные цены включают полные затраты на медицинские услуги и сопутствующие работы, а также прибыль в размере, соответствующем интересам договаривающихся сторон. Договорные цены на медицинские услуги на рынке медицинских услуг определяются соотношением спроса и предложения.

В настоящее время сфера использования договорных цен – добровольное медицинское страхование и частная медицина.

5. Тарифы на медицинские услуги.

На медицинские услуги по программе ОМС устанавливаются тарифные цены. Тарифы на медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию отражают денежные суммы, определяющие уровень возмещения расходов медицинских организаций по выполнению территориальной программы ОМС и состав этих расходов, причем себестоимость и прибыль в структуре затрат не выделяются, как при бюджетных ценах.

Тарифы – это всегда неполная цена. Они применяются при наличии ограничений, когда цену необходимо подогнать под имеющийся объем финансовых средств.

3. Стандартизация в здравоохранении.

Наличие стандартов медицинской помощи является необходимым условием для решения проблемы контроля объема и качества медицинского обслуживания.

Выделяют различные виды стандартов (диагностики, лечения, технологий, объема, количества, качества и т.д.) и уровни их предназначения (территориальные, городские, учрежденческие и т.д.).

Стандарты используются при оценке процесса оказания медицинской помощи, структуры медицинской помощи, стоимости лечения. В практике страховых организаций применяются медико-экономические стандарты, объединяющие стандарты медицинских технологий, требования к результатам лечения и сроки лечения при определенных заболеваниях.

Медико – экономические стандарты - это обоснование приемов медицинской помощи и необходимых ассигнований на основе клинико-статистических групп (КСГ), разрабатываемые по результатам анализа закономерностей и тенденций потребления медицинских услуг различными возрастно-половыми и социальными группами населения в связи с уровнем и динамикой заболеваемости.

Медицинский стандарт ориентирует медицинский персонал на требуемое КМП и с определенной вероятностью гарантирует получение необходимого результата лечения пациентов.

Следует отметить, медицинская помощь не поддается полной стандартизации, поскольку нельзя всех пациентов с определенной патологией лечить одинаково и добиваться одинакового результата.

Технологический стандарт – время, затраченное на данную услугу либо отраслевой норматив, количественный и качественный состав медицинских работников оказывающих медицинскую услугу, виды и количество потребляемых для этой услуги медикаментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.