Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый хозяйственный механизм.

Хозяйственный механизм — это совокупность экономических форм, методов, рычагов регулирования экономической деятельности. Он включает в себя систему планирования, управления и экономического стимулирования. Основные инструменты: план, цена, заработная плата, хозрасчет, кредит.

Хозяйственный расчет — это метод ведения лечебно-профилактической деятельности, при котором полученные результаты сопоставляются с затратами по оказанию и реализации медицинских услуг.

Новый хозяйственный механизм - это:

• изменение системы бюджетного финансирования учреждений здравоохранения, переход от выделения им средств из бюджета по отдельным статьям расходов к финансированию по долговременным стабильным нормативам, комплексно отражающим целевую направленность

деятельности учреждений;

• сочетание бюджетного финансирования с развитием платных услуг населению, выполнение работ по договорам с предприятиями на хозрасчетной основе;

• развитие самостоятельности и инициативы трудовых коллективов в решении основных

вопросов производственной деятельности;

• установление тесной зависимости материального и морального стимулирования от конечных результатов деятельности учреждения;

• использование различных форм хозяйствования, включая арендные отношения,

кооперативную и индивидуальную частную деятельность.

3.Экономические системы финансирования здравоохранения в РФ (государственная и бюджетно-страховая ).

За последнее десятилетие финансовые проблемы побудили правительства разных стран уделять большое внимание вопросам формирования финансовых ресурсов здравоохранения.

Финансирование здравоохранения – это процесс привлечения средств в целях поддержания системы здравоохранения в целом.

Или другими словами финансирование здравоохранения – это непрерывный процесс образования, распределения и использования денежных фондов здравоохранения.

Процесс финансирования может либо облегчить, либо затруднить доступность медицинских услуг, изменить всю систему оказания медицинской помощи населению. Финансирование используется как инструмент экономического управления объемом и качеством лечебно-диагностических услуг, всеми видами ресурсов лечебного учреждения. От того, какой избран путь финансирования ЛПУ и как формируется финансовая среда ЛПУ, зависит, кто получает доступ к медицинским услугам, их стоимость, эффективность оказания услуг, качество, вознаграждение труда медицинского персонала.

Объем финансовых средств, выделяемых на здравоохранение, во многом определяется финансовой политикой государства. Так специалисты ВОЗ считают, что для решения основных проблем здравоохранения затраты общества должны быть не менее 6% внутреннего валового продукта (ВВП), а для удовлетворения потребностей населения в современном медицинском обслуживании с высоким уровнем качества – не менее 12%. Расходы на здравоохранение в нашей стране составляют около 4% ВВП. Исторически финансирование отрасли здравоохранения осуществлялось у нас в стране по остаточному принципу и к 1990 году составляло 2, 35% ВВП.

Принципы системы финансирования.

1. Бюджетное финансирование – на страхование неработающего населения и целевые программы (приоритет).

2. Взносы на обязательное медицинское страхование – на работающее население.

3. Платные медицинские услуги.

4. Принципы системы финансирования:

- справедливое финансирование территорий на душу населения;

- оплата пролеченного больного с экспертизой качества;

- приоритет развития догоспитальных видов медицинской помощи;

- рациональное размещение инвестиций;

- финансовое обеспечение территориальных программ ОМС.

В настоящее время в системе здравоохранения в нашей стране сформировались два основных государственных источника финансирования:

- бюджеты различных уровней;

- отчисления на ОМС.

Финансовую систему в РФ можно характеризовать как смешанную бюджетно-страховую. В условиях неустойчивой экономики объединение различных финансовых систем без единых принципов планирования и финансирования, без единых скоординированных правил, привело к снижению солидарной ответственности за формирование финансовых ресурсов отрасли.

В условиях ОМС стационары финансируются за счет объема оказанных услуг.

Государственные обязательства в отношении предоставления населению медицинской помощи носят в основном декларативный характер и не увязываются с экономическими возможностями страны.

1. Раздельный порядок планирования и финансирования ЛПУ привел к раздробленной политике здравоохранения в регионах, несоответствию планов оказания медицинской помощи и развития сети планам финансирования в отрасли.

2. Появление «местного» планирования бюджета здравоохранения привело к ограничению доступности медицинской помощи жителям сельской местности и небольших городов.

3. Неэффективное расходование средств: (30% на амбулаторно-поликлиническую помощь, 10% - на скорую помощь, 60% - стационарная (в западных странах 35-50%). Уровень госпитализации у нас составляет 20-21 на 1000 жителей (в западных странах 12-17).

4. При общей недостаточности средств финансирование поликлиник происходит по остаточному принципу, что противоречит основной идеи медицинского страхования – приоритетному развитию амбулаторно-поликлинической помощи.

5. Дезинтеграция на уровне ЛПУ финансовых потоков (стационарная помощь оплачивается за счет средств ОМС, а амбулаторно-поликлиническая за счет бюджета).

4. Формы финансирования лечебно-профилактических учреждений.

1. Авансирование – выделение денежной суммы в счет условного платежа или в счет расходов, по которому впоследствии будет дан отчет. Страховые медицинские организации перечисляют в ЛПУ авансовые платежи в размере 2/3 от расчетной суммы средств в месяц. Окончательный расчет производится в сумме средств выставленных счетов от ЛПУ. Данная форма оплаты может использоваться при оплате населением медицинских услуг оказываемых ЛПУ на платной основе или по договорам с предприятиями.

2. Кредитование получение ссуды в виде денежной или товарной формы (медикаменты, оборудование) на условиях возвратности и уплаты процентов.

3. Субсидирование – пособие в денежной или натуральной форме, которое выделяется за счет средств государственного, местного бюджета и внебюджетных фондов на возвратной основе.

4. Субвенцирование – особый вид денежного пособия, выделяется на строго определенные цели и подлежит возврату при использовании не по назначению (федеральный фонд ОМС использует для финансового выравнивания территорий, на различные целевые программы).

5. Трансферты форма перераспределения части средств, консолидированных в доходной части государственного бюджета для выравнивания доходов нижестоящих бюджетов.

5. Источники финансирования бюджетно-страховой медицины.

Основными источниками финансирования страхового здравоохранения являются государство, предприятия и населения. А основными источниками финансирования обязательного медицинского страхования в зарубежных странах являются государственные ассигнования, средства работодателей и личные средства граждан. В нашей же стране основными источниками финансирования обязательного медицинского страхования являются государственные ассигнования и средства работодателей.

Источниками финансирования ЛПУ в условиях медицинского страхования являются: средства ОМС, доходы от платных услуг населению и средства от добровольного медицинского страхования.

Здравоохранения значительно больше, чем любая другая отрасль народного хозяйства, нуждается в государственном регулировании. Оно призвано обеспечить оптимальное сочетание принципов функционирования рынка с гуманистическим предназначением здравоохранения, призванного служить в первую очередь не получению прибыли, дохода, а человеку, его здоровью и благополучию.

К группе экономических методов регулирования государством здравоохранения относится формирование и использование бюджетных средств, предназначенных для покрытия нужд всей системы здравоохранения

Основными источниками финансирования действующей системы отечественного здравоохранения являются государственный бюджет всех уровней и средства фондов обязательного медицинского страхования.

Многоканальность источников финансирования отрасли здравоохранения закреплена в статье 10 «Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ и классифицируется следующим образом:

1. Средства бюджетов всех уровней.

2. Средства ОМС.

3. Средства добровольного медицинского страхования.

4. Средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан.

5. Средства государственных и муниципальных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов. Общественных объединений.

6. Доходы от ценных бумаг.

7. Кредиты банков и других кредиторов.

8. Безвозмездные и/или благотворительные взносы и пожертвования.

9. Иные источники, не запрещенные законом.

В этой же статье указаны источники непосредственно для финансирования органов и учреждений системы здравоохранения:

1. Средства республиканского (РФ) бюджета, бюджетов республик в составе РФ и местных бюджетов;

2. Средства государственных и общественных организаций объединений, предприятий и других хозяйствующих субъектов;

3. Личные средства граждан.

4. Безвозмездные и/или благотворительные взносы и пожертвования.

5. Доходы от ценных бумаг.

6. Кредиты банков и других кредиторов.

7. Иные источники, не запрещенные законодательством РФ и республик в составе РФ.

Из этих источников формируются финансовые средства государственной, муниципальной систем здравоохранения и государственной системы ОМС.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состояние здоровья населения. Структура заболеваемости. | Формы собственности. Деятельность медицинских учреждений различной формы собственности.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.