Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние здоровья населения. Структура заболеваемости.






Структура потерь трудового потенциала в РФ определяется следующими причинами:

1 место — травмы и отравления (38%);

2 — младенческая смертность (19, 8%);

3 — новообразования (8, 2%);

4 — болезни системы кровообращения (8, 0%);

5 — болезни органов дыхания (5, 5%);

6 — инфекционные и паразитарные болезни (3, 4%);

За основные потери трудового потенциала (80%) несут ответственность виды помощи, находящиеся в первичном звене здравоохранения, или работающие по ургентным показаниям:

• общая практика — 28 %,

• скорая помощь — 21%,

• интенсивная терапия и реанимация — 14%,

• хирургия —7%,

• акушерство — 7 %,

• травматология — 3 %.

Летальность оценивается отношением числа умерших от какого-либо заболевания (травмы) к числу больных данным заболеванием (повреждением, ранением), выражается в процентах. Нередко допускается смешение понятий “летальность” и “смертность”. Смертность, в отличие от летальности, определяется отношением числа умерших от данной патологии к средней численности населения. Показатель смертности рассчитывается на 1000, 10000 или 100000 населения.

Последствием социального и экономического неблагополучия явилось ухудшение состояния здоровья населения и эпидемической ситуации в стране. Это характеризуется снижением обращаемости населения в ЛПУ по поводу острых заболеваний, на основе чего происходит рост хронической патологии. Отмечают высокие уровни инвалидности и смертности населения, при этом течение болезни стало более тяжелым и длительным, возросло число осложнений. Больные чаще стали обращаться с запущенными и осложненными формами заболеваний, а так же в состоянии нервно-эмоционального напряжения.

Для большинства основных видов патологии характерен рост регистрируемой заболеваемости. Это относится к новообразованиям, болезням эндокринной системы, нарушениям обмена веществ и иммунитета (болезни щитовидной железы, сахарный диабет); болезням крови и кроветворных органов (анемия); болезням системы кровообращения (гипертоническая болезнь, цереброваскулярные болезни); болезням органов пищеварения (гастриты, дуодениты, заболевания желчного пузыря); болезни мочеполовой системы (болезни почек, предстательной железы); болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (остеопатии, хондропатии); пограничными психическими расстройствами (ВСД, невротические расстройства).

Для большинства основных видов патологии характерна комплексность, сочетанность патологических проявлений.

Инфекционная патология – это отражение материального и культурного уровня жизни населения. Снижение числа кишечных инфекций сопровождается резким повышением распространенности туберкулеза, болезней передаваемых половым путем, ростом грибковых, вирусных заболеваний, особенно гепатита, герпеса, цитомегалии. Все это происходит в условиях снижения уровня жизни и доступности медицинской помощи, в условиях постарения населения, со свойственной этой группе потребностью в медицинской помощи и значительно выросшей инвалидизацией населения.

Основными причинами инвалидности становятся болезни кровообращения, злокачественные новообразования, травмы, психические расстройства. Общее количество инвалидов среди населения выросло с 3 – 4% до 7%.

В результате реформ сформировались слои населения с резко различающимися материальными возможностями для лечения и поддержания своего здоровья.

На вопрос, какую сумму население могло бы потратить на медицинское обслуживание, 49, 7% ответили, что не имеют средств на лечение, 31, 9% - могли потратить в течение года на лечение сумму в пределах 1000 рублей.

Более 95% специалистов при назначении лекарственных средств обсуждают с пациентами их стоимость, стараясь найти наиболее приемлемый по цене препарат при сохранении желаемой эффективности.

Недостаточность медицинского обеспечения, вследствие бедности населения, является крупнейшим детерминантом плохого здоровья отдельного индивида и социальных потерь населения от заболеваемости и ее последствий. Это объясняет, почему при насыщенности рынка лекарственными средствами не увеличивается продолжительность жизни и нарастает смертность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.