Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство земляных работ






В процессе выемки грунта необходимо систематически вы­полнять контроль за глубиной котлованов или траншей с по­мощью геометрического, тригонометрического нивелирования или визирок. При рытье глубоких и широких котлованов по мере их углубления отметки от рабочего репера (строительного нуля) постепенно передают по уступам на дно геометрическим нивелированием, причем для контроля передача осуществляется или дважды одним способом, или двумя различными способами. Неглубокие котлованы контролируются геометрическим ниве­лированием с одной станции с применением трех- или четырех­метровых реек.

Контроль глубины разработки при помощи визирок выпол­няется в следующем порядке. За 2—3 м от верхней бровки котлована на противоположных его сторонах на одной отметке укрепляют две постоянные визирки. Длину контрольной визирки рассчитывают по проектной отметке Яо дна котлована и отметке верха постоянных визирок по формуле:

Изготовив визирку расчетной длины , периодически в про­цессе углубления котлована контролируют его глубину. Такой способ применяется при сравнительно неглубоких и нешироких котлованах.

Если котлован имеет значительные размеры, то эффектив­ным контролем глубины является тригонометрическое нивели­рование. Оно имеет значительные преимущества перед геомет­рическим (экономия времени, удобство и простота измерений, определение отметок нескольких точек с одной станции). При контроле тригонометрическим нивелированием для определения глубины котлована h измеряют вертикальный угол и горизон­тальное расстояние d с одной станции прибора (рис. 41). Тогда

где i— высота прибора; — высота визирования на рейку.

На практике всегда высота визирования равна высоте при­бора, поэтому формула примет вид Горизонтальное проложение d линии определяется с помощью нитяного дально­мера. Окончательная формула для определения текущей глу­бины котлована имеет вид

где К — коэффициент нитяного дальномера; п — число санти­метровых делений рейки между дальномерными нитями; с — постоянная дальномера.

 

Разработку грунта механизированным способом прекра­щают за 5—10 см до проектной отметки, чтобы не нарушить целостность грунта. Доведение дна котлована до проектной от­метки выполняется вручную. Для этого в небольших углубле-

Рисунок 5- Контроль глубины раз­рабатываемого котлована три­гонометрическим нивелирова­нием

 

ниях с помощью нивелира через 4—5 м по всей площади дна котлована забивают колья таким образом, чтобы верхний срез находился на проектной отметке. Часть кольев можно устано­вить с помощью нивелира, а часть—с помощью визирок. Сред­няя квадратическая погрешность выноса отметок не должна превышать I см.

После окончательной зачистки дна выполняют исполнитель­ную съемку. На дне котлована параллельно основным осям разбивают сетку квадратов со сторонами 5—10 м в зависимо­сти от размеров котлована и геометрическим нивелированием определяют отметки их вершин. Отклонения фактических отме­ток дна от проектных не должны превышать 2—3 см.

На исполнительном чертеже откладывают фактические и проектные размеры котлована, смещение его относительно осей; фактические и проектные отметки дна. Вычисляют объем зем­ляных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.