Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение обноски






Для выполнения детальных разбивочных работ при строи­тельстве подземной части здания (нулевого цикла) строят об­носку. Она представляет собой специальное ограждение, уста­навливаемое по внешнему контуру строящегося здания на не­котором расстоянии от основных осей, на которые переносятся основные и детальные разбивочные оси. Обноска обеспечивает высокую точность (1—2 мм) разбивки осей и передачи их в кот­лован при устройстве фундаментов. Ее проектируют на генплане параллельно контуру здания и так, чтобы она не попадала в зону производства земляных работ, установки строительных кранов или на места складирования строительных конструкций. Обычно расстояние от стены строящегося здания до обноски составляет 4—8 м, но не ближе 1, 5—2 м от верхней бровки котлована под фундамент.

По конструкции обноска может быть сплошная, разрежен­ная и створная. При сплошной обноске по периметру здания примерно через 2—4 м на принятом расстоянии вкапывают столбы. С помощью нивелира на одном уровне, на высоте 0, 5— 1, 2 м делают метки и прибивают обрезные доски. В отдельных местах для выезда транспорта делают разрывы (рис. 3, а).

Разреженная обноска устраивается аналогично сплошной, но только в местах расположения осей (рис. 3, б). Створная обноска (рис. 39, в) состоит из отдельно стоящих столбов, ус-

 

Рисунок 3- Виды обноски:

а — сплошная; б — разреженная; в — створная

 

тановленных в створе всех осей зданий. Каждая пара столбов закрепляет отдельную ось. Все столбы устанавливают по ли­нии, параллельной осям здания. Срезы должны быть на одной высоте. На местности с большим уклоном обноску строят ус­тупами.

В практике жилищного строительства широко применяется инвентарная обноска. Она состоит из металлических якорей, вбиваемых в землю через 3—4 м. В отверстия якорей встав­ляют металлические стойки с муфтами, в которых горизон­тально крепят трубчатую штангу. Оси на штанге фиксируются специальным подвижным хомутом с табличкой, обозначающей название оси.

Относительная погрешность линейных измерений при раз­бивке осей по обноске составляет 1/10 000—

1/25 000. Точность разбивки осей обусловлена ошибками непараллельности сторон обноски продольным и поперечным осям сооружений, отклоне­ниями обноски от прямолинейности и негоризонтальности ее; чтобы обеспечить заданную точность разбивки осей по обноске влияние каждой ошибки не должно превышать примерно 1/50 000.

Угол непараллельности обноски находят из формулы:

 

Он не может быть более 22'. Величину отклонения обноски от створа вычисляют следующим образом:

где l — длина рулетки. При = 1/50 000 и = 20 м =±6, 3 см. Превышение к между двумя соседними точками на обноске должно быть не более

 

При =3 м h=±1, 9 см.

Из расчетов видно, что обноска должна быть параллельна осям сооружений, створность столбов необходимо устанавли­вать по теодолиту, а высоту обноски выносить нивелиром.

Разбивку обноски выполняют или от створных знаков за­крепления главных или основных осей, или от точек пересече­ния основных осей на контуре здания на основе проекта об­носки, рабочих и разбивочных чертежей. Местоположение стол­бов обноски намечают линейными промерами. Точки закрепления главных или основных осей переносят на обноску с помощью теодолита. По обноске рулеткой определяют поло­жение всех остальных разбивочных осей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.