Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифные условия оплаты труда






Тарифная система оплаты труда – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется определение сложности труда и меры его оплаты.

Тарифные условия оплаты труда широко используются как в бюджетном, так и в частном секторе экономики многих развитых и развивающихся стран. Например: в Японии, Франции, Германии и др.

Основное назначение тарифной системы заключается в улавливании качественных различий в труде одинаковых количественных затрат и определении различий в его оплате. Различают 2 основных подхода к построению тарифных систем оплаты труда:

1) традиционный, который предполагает разработку тарифной сетки оплаты труда для рабочих, а для руководителей, специалистов и прочих служащих – схему должностных окладов, что приводит в конечном итоге к поляризации систем оплаты труда (например, различные проценты повышения заработной платы у различных категорий работников при ее пересмотре);

2) современный универсальный, который предполагает разработку единой внутриорганизационной сетки оплаты труда для всех категорий работников организации.

Рассмотрим поподробнее составные элементы тарифной системы оплаты труда:

1. Тарифная сетка – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, определяющих соотношение в труде различной сложности. Ее назначение заключается в установлении различий в оплате труда работников в зависимости от сложности труда.

Тарифный коэффициент первого разряда берется за базу сравнения и равен 1. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие им тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда. ТКn=ТСn/ ТС1.

Количество тарифных разрядов. Например: в ЕТС оплаты труда работников бюджетных организаций 18 разрядов, в машиностроении – 17; у рабочих пищевой промышленности – 6 разрядов, в черной металлургии – 8 и т.д.

2. Тарифная ставка – это минимальное абсолютное денежное значение заработной платы в соответствии с разрядом. Различают тарифные ставки часовые (максимально распространенные), сменные (например: в с/х, добывающих отраслях) и месячные (например: в электроэнергетике, оклады).

Тарифная ставка первого разряда определяет минимальную оплату труда различных групп и категорий рабочих в абсолютном размере за выполнение малоквалифицированных простых работ в единицу времени.

Тарифные ставки дифференцируются из-за различий в сложности труда, его напряженности и условий труда.

3. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих – это абсолютный размер месячной зарплаты, устанавливаемый согласно занимаемой должности. При традиционном подходе разрабатывается схема должностных окладов – совокупность должностных окладов с учетом отраслевого и организационного регулирования. (Вспомните вид штатного расписания!)

4. Стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам. Доплаты связаны с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных. Например: доплаты за работу в праздничные и выходные дни, в сверх урочные часы, в тяжелых и вредных условиях труда, в вечернюю и ночную смены, за совмещение, подросткам до полной смены, за работу с детьми, за бригадирство, за разъездной характер работы, за допуск к государственной тайне и др. Надбавки связаны со спецификой и содержанием самого труда. Например: надбавки за профмастерство, за выполнение особо важных заданий, за обучение учеников, за высокие достижения в работе и др. Величина доплат и надбавок обязательных для всех регламентируется законодательством, прочих – коллективным трудовым договором внутри организации. ПОСМОТРИТЕ ТК РФ!

5. Районный коэффициент – компенсационно-стимулирующая выплата за работу в районе с дискомфортными условиями проживания. В нашей стране согласно сложной методике определено 5 районов с различными по комфортности условиями проживания, каждому из которых определен диапазон тарифных коэффициентов. Например: от 1, 15 в Алтайском крае до 2, 00 в районах Крайнего севера. СДЕЛАЙТЕ СООБЩЕНИЕ О РАЙОННОМ КОЭФФИЦИЕНТЕ В РФ!

6. Тарифно-квалификационный справочник или квалификационный справочник – это сборник нормативных документов, который содержит квалификационные характеристики работ и профессий, разделяемых по производству, сложности и видам работ. В нашей стране насчитывается около 90 изданий справочников, как межотраслевых, таки отраслевых, как для рабочих, так и для служащих.. Используются справочники для соизмерения работ по сложности; для определения требований к уровню квалификации работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.