Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели прибыли






На каждом предприятии рассчитываются следующие основные показатели, характеризующие объем полученной прибыли, которые существенно различаются по величине, экономическому со­держанию и функциональному назначению:

валовая прибыль;

балансовая прибыль;

прибыль, подлежащая налогообложению;

чистая прибыль;

чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Валовая прибыль является показателем деятельности предприятия от производства и реализации продукции.

Балансовая прибыль – это показатель эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При ее определении учитывается не только валовая прибыль, но и результаты от прочих внереализационных операций. Балансовая прибыль слу­жит базой для расчетов.

Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом.

Остающаяся в распоряжении предпри­ятия после уплаты налогов и других обязательных платежей часть ба­лансовой прибыли называется чистой прибылью.

Из чистой прибыли предприятие производит оплату кредита, осуществляет платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Оставшиеся средства представляют собой чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

Процесс формирования прибыли может быть представлен схемой, представленной на рис. 9.1.

 

 

Рис. 9.1. Схема формирования прибыли предприятия.

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.