Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура основных производственных фондов






Основные производственные фонды предприятий - это материально-техническая база современной промышленности России. Они отличаются материально-вещественной формой, целевым назначением, сроком службы и другими показателями. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 359, основные производственные фонды по их назначению подразделяются на следующие виды:

здания производственного назначения;

сооружения, создаю­щие условия для производства;

машины и обору­дование;

передаточные устройства;

измерительные и регулирующие приборы и устройства;

ла­бораторное оборудование;

вычислительная техника;

транспортные средства;

инструменты и приспособления;

производствен­ный и хозяйственный инвентарь;

внутрихозяйственные дороги;

земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);

многолетние насаждения;

капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование, в другие объекты, относящиеся к основным фондам, а также на улучшение земель, в многолетние насаждения;

прочие объекты, подпадающие под определение основных фондов.

Соотношение отдельных групп основных производственных фондов в их общем объе­ме представляет видовую структуру основных фон­дов. В структуре основных производственных фондов обычно выделяют активную часть, представленную машинами и оборудованием, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к их пассивной части.

Чем выше доля активной части в стоимости основных производ­ственных фондов, тем больше выпуск продукции. Поэтому улучшение структуры основных производствен­ных фондов рассматривается как условие роста производства, сниже­ния себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятия.

Улучшить структуру основных производственных фондов позво­ляет:

обновление и модернизация оборудования;

совершенствование структуры оборудования за счет увеличе­ния доли прогрессивных видов станков и машин, автоматических и полуавтоматических линий, универсальных станков, станков с числовым программным управле­нием;

лучшее использование зданий и сооружений – установка допол­нительного оборудования на свободных площадках;

правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;

ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.