Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия






Современное предприятие представляет собой сложную социальную, производственную и организационную структуру.

Под производственной структурой предприятия понимается его разделение на структурные подразделения (производства, цехи, участки, хозяйства, службы и т.д.).

Важнейшим принципом формирования производственной структуры предприятия является разделение труда между его отдельными элементами, проявляющееся во внутризаводской специализации и кооперации производства. В зависимости от масштабов предприятия и сложности производственного процесса каждое промышленное предприятие разделяется на крупные подразделения (цехи, производства, службы, хозяйства) и на мелкие подразделения (рабочие места, производственные участки).

Рабочее место – это часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изготовлению продукции, используя при этом соответствующее оборудование.

Производственный участок – представляет собой подразделение цеха, на котором осуществляются технологические процессы изготовления изделий конкретного назначения или отдельные стадии технологического процесса.

Цех – это производственное административно обособленное подразделение предприятия, в котором изготовляется продукция или выполняется определенная стадия производства. Цех имеет широкую самостоятельность, так как здесь устанавливаются собственные расчетные показатели, характеризующие деятельность цеха, цехи несут ответственность за результаты своей деятельности.

Все цехи крупных промышленных предприятий в зависимости от выполняемой роли в процессе производства подразделяются на: основные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные, побочные и экспериментальные.

Основные цехи предназначены для осуществления основных технологических процессов по производству продукции.

Вспомогательные цехи создаются для обеспечения эффективной деятельности основного производства. Вспомогательные цехи осуществляют поставку оснастки, электроэнергии, газа, пара, других видов энергии, а также осуществляют ремонт оборудования и зданий основных цехов.

Обслуживающие цехи обеспечивают все производственные структуры предприятия различными видами услуг (транспорта, услугами по хранению сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий и полуфабрикатов, услуги лабораторий и т.д.).

Подсобные цехи включают в себя производства тары, добычу и переработку вспомогательных материалов, металлолома, занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обеспечением продуктами питания.

Побочные цехи изготавливают продукцию из образующихся отходов производства.

Экспериментальные цехи организуются в основном на крупных предприятиях, занимающихся выпуском сложных наукоемких изделий, подвергающихся постоянному обновлению и совершенствованию. В них могут входить конструкторские бюро, отдел главного конструктора и т.д.

Для обслуживания основных и вспомогательных цехов в составе предприятия могут быть организованы службы, хозяйства, институты, такие как, служба снабжения и сбыта готовой продукции, складское и транспортное хозяйство, научно-исследовательские институты и т.д. Обычно они не принимают непосредственного участия в производственном процессе и образуют инфраструктуру предприятия.

Поскольку производственная структура предприятия во многом определяет эффективность его деятельности, то очень важным является вопрос рационального формирования этой структуры, то есть выбор правильного соотношения между основным производством и вспомогательными, обслуживающими, подсобными и другими структурными подразделениями. Обусловлено это тем, что процесс изготовления конечной продукции предприятия происходит в основных производственных цехах, которые и должны занимать преобладающее место по числу работающих, по стоимости основных производственных фондов и занимаемых ими производственных площадей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.