Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоуправление и производственная демократия






Г.Э. Слезингер выделяет четыре степени участия работников в управлении предприятием на основе трудовых прав и прав собственности: минимальную, нормальную, повышенную и высшую степени[6].

Минимальная степень вовлечения наемных работников в управление производством выражается: в получении информации о положении дел в фирме, решениях и планах, принятых работодателем; в высказывании своего мнения до принятия работодателем решения; участии с совещательным голосом в подготовке и принятии некоторых решений экономического и социального характера.

Нормальная степень вовлечения наемных работников в управление производством характеризуется как соуправление (совместное управление). Работники получают право участвовать в подготовке и принятии решений производственного и социального характера на основе равномерного взаимодействия с работодателем (или его представителями); налагать вето на решения по некоторым вопросам, принятым без согласования с представительными органами наемных работников; самостоятельно принимать решения по указанным вопросам; иметь паритетное с работодателем представительство в органах управления фирмой.

Повышенная степень участия наемных работников в делах фирмы характеризуется как рабочий контроль, при котором рабочие и их представительные органы получают право контролировать действия работодателя без непосредственного вовлечения в управление фирмой; налагать вето на решения, принятые работодателем по экономическим и социальным вопросам без согласования с представительными органами наемных работников.

Высшая степень участия работников в управлении производством или фирмой характеризуется как самоуправление, при котором работники и их представительные органы получают право осуществлять прямое управление хозяйственной деятельностью, нанимать по контракту администрацию с возложением на нее функций оперативного управления делами фирмы.

Самоуправление можно рассматривать на трех уровнях: индивидуальном, коллективном и предприятия (фирмы). Функциями самоуправления являются самозанятость, самоорганизация, самообеспечение и самофинансирование в их органической взаимосвязи. Формы участия работников в выполнении этих функций (то есть партисипативного управления) различаются по их целевому назначению и характеру: непосредственное участие в выполнении управленческих работ (то есть организационно-технологический аспект); участие в обсуждении и принятии решений (демократический аспект); участие в прибылях (экономический аспект).

Понятие «самоуправление» обычно имеет два смысла: широкий и узкий. В широком смысле самоуправление означает автономное функционирование какой-либо организационной системы, правомочное принятие ею решений по внутренним проблемам. В этом смысле та или иная степень самоуправления свойственна любым предприятиям, учреждениям, поселениям и т.п. Но с социологической точки зрения, т.е. в узком смысле слова, самоуправление выступает как коллективное управление, как участие всех членов организации в работе соответствующего органа управления, включение исполнителей в процессы выработки общих решений.

Система участия работников предполагает их вовлечение в процессы выработки управленческих решений и поиска путей решения производственных проблем. В первом случае расширяются права работников в области принятия решений на своем рабочем месте, снижается степень регламентации труда. Во втором - рабочему предоставляется право выбирать режимы обработки, чередовать загрузку оборудования и т.п. При этом увеличивается и степень ответственности работника за результаты труда, а часто и вознаграждение по результатам.

Вовлечение работников в процесс управления осуществляется через предоставление рабочим мест с решающим и совещательным голосом в Совете директоров и других административных образованиях.

Наибольшее распространение получили формы вовлечения работников в управление через кружки качества, в задачу которых входит поиск проблем и путей их решения. Получив наибольшее распространение в Японии, кружки качества распространились по всему миру. Участие в кружках строится на добровольной основе, но администрация, как правило, побуждает рабочих к участию в кружках различными способами: оплачивает полностью или частично время, затраченное на работу в кружке, финансирует проекты, поощряет участников морально и материально.

Система участия работников в прибыли (доходах) компании является достаточно распространенной системой оплаты труда, как по результатам работы каждого, так и по результатам деятельности всего коллектива предприятия. Степень участия работника в прибыли обычно ставится в зависимость от занимаемого положения. Это делается для того, чтобы создать справедливое распределение прибыли в зависимости от степени влияния конкретного работника на ее величину.

Система участия в управлении, получившая название «Качество трудовой жизни», развивалась на основе совместного поиска профсоюзными коллективами и администраций компаний лучших форм управления. Она предусматривает достаточно широкий спектр мер:

1) создание совместных комитетов профсоюзов и администрации для решения спорных вопросов и разработки стратегических решений;

2) воздействие на администрацию через систему коллективных договоров, предусматривающих ограничение правомочий администрации и расширение прав рабочих в принятии управленческих решений на своем рабочем месте;

3) участие рабочих в проектной деятельности и повышении эффективности производственных процессов, качества и производительности труда;

4) активизацию работников через удовлетворение потребностей высокого уровня и другие способы.

Концепция вовлечения работников в управление через участие в собственности предполагает передачу или продажу части акций компании работникам. В этом случае достигается два важных результата. Предприятие получает инвестиции, а у работников появляется чувство хозяина, которое способствует бережному, экономному отношению к оборудованию и расходуемым материалам, стремлению повысить конкурентоспособность и прибыльность компании.

Самоуправление не отрицает необходимости отдельного органа управления и профессиональной управленческой деятельности вообще. Технология современного управления требует квалифицированного технического, правового, организационного обоснования решений, рациональных процедур их согласования, издания, контроля за исполнением.

Кроме того, самоуправление предполагает сочетание демократизма со специализацией, что определяет его не только производственную, но и социальную эффективность. При этом различие между управляющей и управляемой подсистемами отчасти преодолевается, так как объект управления в некоторой степени становится и субъектом его. Единство централизованного управления и самоуправления составляет основу целенаправленного управляющего воздействия в обществе.

В условиях рыночных отношений принципиально меняется роль самоуправления. Если в дореформенной практике оно сводилось в основном к созданию на предприятиях советов трудовых коллективов, к выборам руководителей и некоторым другим мероприятиям, направленным на развитие демократических начал в управлении предприятием, то с переходом к рынку развитие самоуправления становится необходимым условием, без которого невозможно обеспечить нормальное функционирование экономики.

В 1998 г. вступил в силу Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». В мае 1999 г. был создан Российский союз народных предприятий (РСНП). Основные положения создания и функционирования народного предприятия как разновидности акционерного общества закрытого типа заключается в следующем:

- народное предприятие создается на добровольной основе с численностью работников более 51 человека путем преобразования любой коммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных предприятий;

- работникам народного предприятия должно принадлежать более 75 процентов уставного капитала. Не акционерами могут быть не более 10 процентов работников от их общей численности;

- вновь принятые работники, как правило, ежегодно наделяются акциями в зависимости от трудового вклада, но не ранее чем через три месяца и не позднее двух лет после их приема на работу;

- один работник не должен владеть более чем 5 процентами акций от их общего количества. При увольнении он обязан продать принадлежащие ему акции народному предприятию, а оно обязано их купить;

- выкупная стоимость всех акций не должна быть менее 30 процентов стоимости чистых активов народного предприятия;

- возможна частичная продажа акций внутри народного предприятия;

- по строго определенным вопросам законом допускается голосование по принципу: «один акционер – один голос»;

- контрольная (ревизионная) комиссия народного предприятия наделяется значительно большими, чем в обычных АО, полномочиями;

- избираемый общим собранием акционеров генеральный директор одновременно может быть и председателем наблюдательного совета, размер оплаты труда которого строго ограничен;

- предусматривается рассрочка выкупа акций у внешних владельцев.

Таким образом, созданы достаточно надежные правовые основы для становления предприятий с собственностью работников как неотъемлемых компонентов формирования социально ориентированной рыночной экономики.


[1] См.: Пригожин А.И. Социология организаций. – М.: Наука, 1980. С. 15.

[2] Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 1998. С. 130.

[3] Кнорринг В.И. Искусство управления. – М., 1997. С. 1.

[4] См.: Основы современного социального управления: теория и методология. – М., 2000. С. 26

[5] Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления: Учебное пособие. – М.: Гарадарики, 2004. С. 83.

[6] См.: Слезингер Г.Э. Социальная экономика. – М.: Дело и сервис, 2001. С. 276-277.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.