Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм. Каждая вершина графа получает числовую метку, которая может меняться конечное число раз






Каждая вершина графа получает числовую метку, которая может меняться конечное число раз. Установившаяся метка – величина длиннейшего пути из вершины x0 в данную вершину xj. В частности, установившаяся метка вершины xn есть величина длиннейшего пути из x0 в xn.

Чтобы определить искомый путь, нужно рассмотреть последовательность шагов, на каждом из которых ищется одна из дуг длиннейшего пути между x0 и xn.

Алгоритм состоит в последовательном проведении следующих этапов:

1. Полагаем λ 0 = 0; λ i = -∞ (i = 1, …, n).

2. Ищем дугу (xi, xj) такую, что . Если такой дуги нет, то не существует пути, соединяющего x0 и xn. Если такая дуга найдется, то изменяем метку lj на l’j=lj +l(x0, xj).

3. Продолжаем процедуру пункта 2 до тех пор, пока метки вершин xi не перестанут меняться.

Установленные метки обозначим l*i. При этом могут встретиться два случая:

1) l*n= - , это соответствует тому, что пути, соединяющего вершины x0 и xn, не существует;

2) l*n- конечное число. Оно равно длине пути максимальной длины из x0 в xn.

Сам путь находим, отмечая вершины, по которым достигается максимум, т.е. те вершины, для которых

.

Если между вершинами графа-сети установлено отношение порядка, т.е. они “правильно” занумерованы, то решение задачи можно получить за один шаг, произведя подсчет меток с учетом следующей формулы:

(2)

Пример.

Определим длиннейший путь на графе, изображенном на рис.1, а также его длину.

Вначале полагаем для вершины x0 l0=0 и lj=- для вершин xi (I=1, …, 5).

Затем, т.к. l1-l0=- < l(x0, x1), меняем метку вершины x1, т.е. l1, на

l’1=l0+l(x0, x1)=2 (x0)

Аналогично l’2=l0+l(x0, x2)=4.

Чтобы найти метку вершины x3, пользуясь формулой (3.3.2)

l’3=max{[l’1+l(x1, x3)].[ l0+l(x0, x3)]}=max{(2+4), (0+5)}=6 (x1)

 

Справа в скобочках отмечаем вершины, по которым достигается максимум длины.

Аналогично

l’4=max{[l’1+l(x1, x4)], [ l’3+l(x3, x4)]}=max{(2+3), (6+6)}=12 (x3)
l’5=max{[l’3+l(x3, x5)], [l’4+l(x4, x5)], [l’2+l(x2, x5)]= =max{(6+4), (12+2), (4+7)}=14 (x4)

 

Искомый путь имеет длину l(m)=l*5=14. Причем в x5 он идет из вершины x4, в x4 из x3, в x3 из x1, в x1 из x0: x5, x4, x3, x1, x0. Следовательно m=(x0, x1, x3, x4, x5).

Путь максимальной длины называют критическим путем. Следовательно, критический путь в рассмотренном примере есть m=(x0, x1, x3, x4, x5), а его длина l(m)=14.

 

Сетевое планирование. Скорейшее время завершения проекта.

Рассмотрим некоторый проект – совокупность операций (работ), составляющий некоторый многошаговый процесс. Примером может служить строительство некоторого объекта. Считаем известными все работы, которые предстоит совершить, их последовательность и время, необходимое для выполнения каждой работы. Проект может быть изображен в виде графа-сети. Зададимся целью определить кратчайший срок завершения проекта.

 

 

Пусть данные о строительстве приведены в следующей таблице

 

Виды работ Какие работы следуют за перечисленными Продолжительность работ
  2, 3  
     
  6, 7  
  6, 7  
     
     
  -  
  -  
  -  

 

Эту информацию о проекте представим в виде графа-сети. Дугами графа будем изображать работы, а вершины графа – некоторые события. Назовем элементарными событиями начало и конец каждой работы, а некоторую совокупность элементарных событий – событием.

Вход графа – событие, заключающееся в начале всего проекта. Оно является событием, стоящим в начале одной или нескольких работ, а именно тех, которые не следуют ни за какими другими, т.е. работ, с которых может быть начато строительство. В нашем примере такими работами являются №1, 4, 5 (их нет во 2- столбце).

Выходом графа будет являться событие, заключающееся в окончании работ, за которыми не следуют никакие другие работы, т.е. в окончании всего проекта. В данном примере – это работы №7, 8, 9.

Все другие вершины графа есть события, заключающиеся в окончании одних и начале других работ.

Сетевой граф, соответствующий приведенным в таблице данным, изображен на рис.3.3.2. Номер работы обозначен числом вне кружка. Число, обведенное кружком, есть продолжительность данной работы. Вход графа, вершина x0 – начало проекта. Выход графа, вершина x5 – окончание проекта.

 

Рис. 2

 

Вершины x1, x2, x3, x4 есть события, заканчивающиеся в начале одних и окончании других работ. Так, например, вершина x3 есть окончание 3-й и 4-й работ и начало 6-й и 7-й.

Путь максимальной длины из вершины x0 в xi есть скорейшее время наступления события xi. В самом деле, событие x3, например, соответствующее началу 6-й и 7-й работ, может произойти только после окончания 3-й и 4-й работ, а следовательно, и после окончания 1-й, т.к. для выполнения 3-й работы необходимо окончание 1-й работы. Следовательно, скорейшее время наступления события x3 есть

max{5, (2+4)}=6

Скорейшее время наступления события 5 есть скорейшее время окончания проекта в целом и равно длине пути максимальной длины из вершины x0 в x5.

Итак, если x0 и xn есть вход и выход графа-сети, соответствующего данному проекту, то для определения наиболее раннего срока окончания всех работ нужно найти путь максимальной длины из x0 в xn, т.е. критический путь, и определить его длину. Время, соответствующее скорейшему окончанию работ, т.е. скорейшему завершению проекта, называется критическим временем данного проекта. Оно численно совпадает с длиной критического пути из x0 в xn.

В приведенном примере критический путь, проходящий через вершины x0, x1, x3, x4, x5, имеет длину, равную 14 l(m)=14, т.е. критическое время данного проекта равно 14.

Работы, составляющие критический путь, называются критическими работами (операциями). От своевременного выполнения критических операций зависит срок завершения проекта. Они не допускают запаздывания в исполнении в отличие от некритичных операций.

С другими параметрами сетевого графа, правилами составления графа-сети, а также вопросами сетевого планирования в целом читатель может ознакомиться по списку литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.