Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки правового государства






Можно выделить основные характеристики правового го­сударства:

1. Господство (верховенство) права. Устанавливая право­вые нормы, государство обязано соблюдать эти нормы, под­держивать правопорядок. Нормы права обязательны для госу­дарственных органов в той же мере, как и для граждан.

Государственная власть действует лишь в границах, уста­новленных законом, государственные органы обязаны без ка­ких-либо исключений подчиняться действующим правовым нормам, взаимоотношения с индивидами, объединениями строятся на основе норм права. При этом право играет при­оритетную роль лишь в том случае, если оно выступает мерой свободы всех и каждого, если действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализация является воплощением справедливости.

2. Правовое государство характеризуется не только свя­занностью правом, но и верховенством закона. Верховенство закона означает, что законы обладают выс­шей юридической силой в системе правовых норм, действую­щих в государстве. Различные правовые акты, издаваемые органами власти, должны соответствовать законам, не про­тиворечить им. Законы регулируют наиболее важные, стерж­невые стороны общественной жизни. Они определяют меру свободы в жизненно важных сферах, охраняют нравственные ценности общества.

Основной закон правового государства — конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой об­щую правовую модель общества, которой должно соответствовать все законодательство. При­оритет конституции — неотъемлемая черта правового государства. Поэтому правовое государство — это конституционное государство. Верховенство закона и конституции, созда­ет прочный режим правовой законности, стабильность спра­ведливого правового порядка в обществе.

3. В основе организации и деятельности правового госу­дарства лежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной, судебной. Все ветви (отрасли) власти дол­жны быть разграничены, разделены, обособлены, чтобы не допустить соединение властей в одном органе. С помощью разделения властей государство организуется и функциониру­ет в правовом режиме: государственные органы действуют в рамках своей компетенции, не подменяя друг друга: устанав­ливается взаимный контроль, сбалансированность, равнове­сие во взаимоотношениях государственных органов, осуще­ствляющих законодательную, исполнительную и судебную власть.

4. важнейшее условие функционирования правового государства — независимый суд. Господство права предполагает, ЧТО суд должен играть роль, независимую от какого-либо вли­яния, от каких-либо государственных и общественных струк­тур. Суд выступает сдерживающим фактором, предупрежда­ющим нарушение правовых установлений со стороны законо­дательных и исполнительных органов.

5. Одна из важнейших задач государственной власти в ус­ловиях правового государства — это соблюдение и охрана прав и свобод человека: право на жизнь, право на свободу, непри­косновенность и безопасность личности и жилища и др. Правовое государство, утверждая верховен­ство закона, устанавливает равенство граждан, должностных лиц перед законом и судом. Речь идет о юридическом равенстве (равноправии). Существует реальность прав личности, создание условий для ее свободного развития (разрешено все, что не запрещено законом).

6. Современное правовое государство — это демократичес­кое государство, социальное, светское государство, в котором обеспечиваются политические права и свободы, участие на­рода в осуществлении законодательной власти (непосредствен­но и через представителей), граждане имеют право на соци­альную поддержку со стороны государства, провозглашается свобода вероисповедания и совести, отделения церкви от го­сударства. Все это предполагает высокий уровень правовой и политической культуры, развитое гражданское сознание в обществе. В правовом государстве обеспечивается возмож­ность в рамках закона отстаивать и пропагандировать индиви­дуальные и групповые взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности, в формировании и функционирова­нии политических партий, общественных объединений, в по­литическом плюрализме, свободе прессы и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.