Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное назначение и задачи государства






Лекция № 4. Функции государства

План учебного занятия:

  1. Социальное назначение и задачи государства.
  2. Значение и объективный характер функций государства.

а) Соотношение функции с целями задачами государства.

б) Общесоциальное, классовое и национальное в функциях государства.

в) Понятие функций государства и признаки; отличие функций государства от функций отдельных госорганов.

  1. Формы и методы осуществления функций государства.
  2. Классификация функций государства.

Актуальность темы:

Любое государство с разной степенью активности постоянно действует.

В настоящей лекции мы рассмотрим государство с его функциональной, деятельностной стороны. Функциональный подход, во-первых, помогает глубже усвоить само понятие государства, увидеть его историческое предназначение и роль в жизни общества; во-вторых, дает возможность научно очертить содержание деятельности государства, его механизм в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям совершенствования организационной структуры государства для качественного осуществления государственного управления.

Социальное назначение и задачи государства

Социальное назначение государства показывает, ЧТО государство делает в обществе, определяет РОЛЬ государства в обществе, определяет СТЕПЕНЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВА государства в жизнь общества.

Цель государства – обеспечить нормальное функционирование общества.

Существует несколько концепций, объясняющих социальное назначение и роль государства:

Консервативная Вмешательство государства в жизнь общества должно быть минимальным. Главная задача – обеспечивать сохранение устоев общества, общественных отношений. Государство защищает общество от посягательства, катаклизмов. Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.
Либеральная Главная задача государства – обеспечение прав и свобод граждан. Проводится идея о минимуме вмешательства в жизнь людей. Государство проявляет активность в социальной сфере (образование, здравоохранение)
Социал-демократическая Вмешательство государства в жизнь общества усиливается. Задача государства – обеспечить определенный уровень равенства в обществе, достойные условия существования каждому члену общества. Власть контролирует уровень доходов населения (необходим государственный аппарат)
Коммунистическая Роль государства в обществе максимальна. Государство – главное орудие социальных преобразований. Задача государства – довести общество к светлому будущему. Это ведет к тоталитарному государству

То к чему стремится современное общество – демократическое государство.

Политика государства зависит от воли избирателей.

Социальное назначение демократического государства – обеспечить последовательность в проведении курса в экономике, в социальной сфере, во внешней политике.

Роль государства в обществе меняется от воли народа.

Задачи государства (то, в чем раскрывается его социальное назначение). Это глобальная проблема, стоящая перед обществом на данном этапе его развития. Это проблемы, требующие разрешения, они определяются условиями деятельности государства и носят объективный характер (т.к. они предопределены).

Задачи государства на современном этапе:

1) обеспечение самосохранения общества и государства

2) обеспечение безопасности и укрепление государства

3) государство содействует социальному, экономическому и культурному развитию общества

4) государство преодолевает противоречия, существующие в обществе (социальные, национальные) и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.