Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитарный режим (тоталитаризм)






Идейные истоки тоталитаризма уходят своими корнями в древность. Изначально его трактовали как принцип построения целостного едино действующего общества. В VII—IV вв. до н. э. теоретики рационализации ки­тайской политико-правовой мысли (легисты) Цзы Чань, Шан Ян, Хань Фэй и другие, отвергая конфуцианство, выступили с обоснованием доктрины сильного, централизованного го­сударства, регулирующего все стороны общественной и част­ной жизни. При этом государственный контроль ими рассмат­ривался в виде постоянной борьбы правителя с подданными.

Общими отличительными признаками тоталитаризма явля­ются стремление к всеобъемлющей организованности общества и полному контролю за личностью со стороны власти, к ради­кальному преобразованию всей общественной системы в соот­ветствии с революционной по своему характеру социальной уто­пией, не оставляющей места для индивидуальной свободы и со­циальных противоречий.

Если граждане государства целиком и полностью подчине­ны центру, сосредоточившему в своих руках политическую, эко­номическую, социальную и духовно-информационную власть, — это тоталитарный политический режим. Если же, напротив, об­щество как таковое контролирует власть во всех ее проявлени­ях, то это демократия в ее современном исполнении, особый тип политической системы.

При этом нельзя забывать, что понятия «тоталитаризм» и «демократия» — во многом утопические, нормативные и в «чистом виде» нереализуемые. Более того, даже сама постанов­ка вопроса, какой строй лучше, неправомерна, так как каждый политический режим имеет свои достоинства и недостатки.

Тоталитаризм имеет свои идеологические предпосылки и психологические корни. К первым относятся утопические меч­ты трудящихся масс о справедливом общественном строе, где не будет имущественного и социального неравенства, эксплуа­тации человека человеком. Превращение тоталитарной утопии в единственно истинную идеологию — закономерный этап в развитии человечества.

К психологическим корням тоталита­ризма следует отнести открытый 3. Фрейдом механизм инфан­тилизма. Суть его заключается в том, что вполне взрослый че­ловек в стрессовой ситуации способен подобно ребенку (лат. — инфант) делегировать свои права всемогущей сакральной Вла­сти, отождествляемой им с Вождем-Отцом. Происходит слия­ние отдельного индивида с властью в форме искренней любви к диктатору.

Главной предпосылкой тоталитарного политического режи­ма обычно считают индустриальную стадию развития совре­менного общества. В принципе с этим можно согласиться, но данное положение нуждается в уточнении. Два события XX в. породили полное господство государственной власти над от­дельной личностью. Во-первых, усиление социального контро­ля благодаря развитым средствам транспорта и связи (железные дороги, телефон и телеграф и т.д.).

Во-вторых, шаги в сторону создания новой, виртуальной реальности средствами телевиде­ния и радиовещания сделали возможным манипулирование общественным сознанием путем прямого и непосредственного обращения Вождя-Отца к массам. Иначе говоря, отдельный ин­дивид остался один на один с могучей, безжалостной и беспо­щадной государственной машиной.

В целом тоталитарному режиму присущи следующие черты:

1. оптимистичная вера в возможности человеческого разума и, как следствие, — отождествление общества, этой сложной, саморегулирующейся на основе обратной связи социальной системы с относительно простой организацией. Отсюда — ошибочный вывод: обществом в целом можно управлять как большим заводом чисто административными методами, игно­рируя обратные связи и связи внутри социума. Развитие гори­зонтальных структур, характерных для гражданского общества, не стимулировалось;

2. практически полное огосударствление экономики, про­явившееся в замене рыночных отношений и конкуренции ко­мандно-административными методами управления в форме планирования в общегосударственном масштабе. В советском варианте — непримиримое отношение к частной собственно­сти, тунеядству и нетрудовым доходам;

3. принудительная идеологизация всех сторон общественной жизни, в первую очередь — духовной сферы; нетерпимость к инакомыслию;

4. всемогущество власти на основе сращивания правящей партии с государством;

5. репрессивный характер режима: карательные органы на­ходятся под контролем правящей партии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.