Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология политических систем современного общества






Отечественными и зарубежными политологами и юриста­ми в качестве критериев типологизации современных полити­ческих систем чаще всего берутся следующие: характер обще­ственного строя, политический режим, форма государства, господствующая в обществе идеология, географическая, на­циональная, религиозная принадлежность и ряд других.

Согласно первому из названных критериев, все полити­ческие системы стран современного мира делятся на три группы соответственно трем основным группам государств, различа­ющихся между собой по существующему в них общественно­му строю, т. е. выделяют капиталистическую, социалистичес­кую и развивающуюся политическую систему. Г.Алмонд акцен­тирует внимание на социокультурной среде.

Каждый отдельный индивид может принадлежать одновре­менно к множеству взаимно пересекающихся групп. Данному типу политической системы свойственны четкая организован­ность, высокая стабильность, рациональность, развитость функций и распределение власти между различными ее эле­ментами, бюрократизированное. Англо-американская по­литическая культура основана также на антиэтатизме, эгали­таризме, секуляризованности и индивидуализме.

Достаточно часто исследователями осуществляется типологизация политических систем общества, основывающаяся на форме государства. При таком подходе внимание концен­трируется на двух признаках: во-первых, кто правит, во-вто­рых, каково территориальное устройство политической сис­темы общества. В соответствии с первым признаком совре­менные политические системы общества делятся на монархи­ческие (абсолютные или конституционные), республиканские (парламентские, президентские).

Согласно второму признаку, политические системы обще­ства дифференцируются на унитарные, федеративные, конфеде­ративные.

Довольно популярной, особенно среди западных политоло­гов, можно считать типологию политических систем общества по идеологическому критерию. Ее приверженцы смотрят на современные политические системы с позиций господствую­щих в них идейно-политических систем, а именно — в каком соотношении с демократией находятся те или иные из них.

Широко известна типология современных политических си­стем, базирующаяся на учете сложившейся в различных стра­нах мира практики формирования правительства политичес­кими партиями. Сообразно такому подходу выделяются одно­партийные, двухпартийные, многопартийные политические си­стемы общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.