Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и классификация политических систем






ЛЕКЦИЯ 4.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

План:

1. Понятия и классификация политических систем.

2. Структура и основные институты политической системы общества.

3. Типология политических систем современного общества.

4. Политические режимы и политическая власть.

 

Семинар 4. Политические системы и их типология

1. Понятие, сущность, структура и функции политической системы об­щества.

2. Критерии классификации политических систем. Структура и основные институты политической системы общества.

3. Типы полити­ческих систем. Современная российская политическая система.

4. Факторы стабильности и изменчивости политической системы. Внутренние и внешние факторы ее стабилизации.

5. Понятие политического режима и его основные характеристики. Ти­пология политических режимов. Тоталитарный режим и его особенности. Авторитарный и либеральный политические режимы и их основные черты.

6. Демократия как сложное, многоплановое явление. Характерные при­знаки демократического режима. Этапы становления современной теории демократии. Характеристика демократических преобразований в постсо­ветской России: достижения и провалы.

7. Современные дискуссии о путях дальнейшей демократизации России.

 

Понятия и классификация политических систем

Различные политические явления неразрывно взаимосвя­заны и составляют определенную целостность, социальный организм, имеющий относительную самостоятельность. Это их свойство и отражает понятие политической системы.

Данное понятие - политическая система — одно из важнейших в политологии. Оно сравнительно ново, введено в научный оборот в 50—60-е годы XX в. Смысл понятия «система» заимствован из биологии (Л. Фон Берталанфи) и означает наличие некой целостности взаимодей­ствующих между собой и с внешней средой элементов. Разви­тие системы обусловливается изменением элементов, а также другими внутренними и внешними факторами.

Теория политической системы связана в первую очередь с именами американских социологов и политологов. Социолог Толкот Пирсоне (1902—1979), автор книги «Социальная система» (1952 г.), анализирует общество как взаимодействие под­систем (политической, экономической, социальной и духов­ной), выполняющих соответствующие функции.

Впервые теория политических систем была детально разработана круп­ным американским политологом Д. Истоном в 50—60-х гг. нашего столетия. Д. Истон, основоположник системного подхода в политоло­гии, в работах «Политическая система» (1953 г.) и «Системный анализ для политической жизни» (1965 г.) рассматривает поли­тическую систему как механизм формирования и функциони­рования власти для распределения ресурсов и ценностей обще­ства. При этом функционирование политической системы должно убеждать граждан в справедливости такого распределе­ния и предотвращать возникновение по этому поводу конфлик­тов между членами общества. Системе необходимо адекватно реагировать на внутреннее и внешнее воздействия.

В основе термина «политическая система общества» лежат три научных понятия: «система», «политика», «общество». Первое из них призвано обратить внимание на то, что речь идет о таком общественном явлении, которое имеет систем­ный характер. Это значит, что оно представляет собой опре­деленную целостность, образованную совокупностью всего множества входящих в нее элементов. Эти элементы особым образом связаны между собой, находятся во взаимодействии друг с другом. А это и есть структура системы, благодаря которой она приобретает качество внутренне организованно­го, упорядоченного единого целого.

Формирование политической системы связано с постепен­ным приобретением политической сферой жизни общества сле­дующих признаков:

во-первых, это устойчивая взаимозависимость различных элементов политической жизни. Если такой взаимозависимос­ти нет, возникает состояние, противоположное целостнос­ти, системности — распад, дезинтеграция общества;

во-вторых, упорядоченность политических отношений, наличие оптимального сочетания их стабильности и развития. Значение упорядоченности в обществе определяется тем, что она служит важнейшим условием продуктивного и целенап­равленного изменения социальных отношений;

в-третьих, у политической системы есть культурное осно­вание. Это общность ценностей, совокупность политических сим­волов, убеждений, принятых членами политической общности. Единство, интеграция в сфере политики возможны только при наличии определенной духовной связи, благодаря которой люди могут хотя бы просто понять друг друга. Исторический опыт показывает, что политические системы, способные к длительному, стабильному существованию, такие ценности Обязательно имеют. Они разделяются большинством членов общества, закладываются в системы воспитания. Например, в политической культуре США такими ценностями служат: «американская мечта» — уверенность в зависимости личного успеха от собственных усилий и способностей; отношение к своей стране как богоизбранной;

в-четвертых, для политической системы характерно совме­стное реагирование всех элементов на внешнее воздействие. Имен­но из взаимодействия, кооперации рождается способность по­литической системы к быстрой мобилизации необходимых ресур­сов для решения той или иной общей проблемы. В этом слу­чае усилия государственных органов опираются на участие граж­дан, пользуются поддержкой разнообразных политических и об­щественных организаций, партий, находят одобрение в обще­ственном мнении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.