Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация трудовой деятельности.






Тема 4. Условия труда, мотивация трудовой деятельности и трудовое поведение

 

1. Условия труда: содержание, структура, функции

Мотивация трудовой деятельности.

3. Трудовое поведение: содержание, структура, функции, виды, механизм регулирования.

1. Условия труда: содержание, структура, функции

 

Условия труда – существенный элемент трудового процесса, формирующийся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного, естественно-природного характера и влияющий на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду, степень удовлетворенности им, на эффективность производства, уровень жизни и всестороннее развитие личности [1].

Условия труда изучаются экономистами, социологами, социальными психологами, психофизиологами, гигиенистами, эргономистами и т.д. При этом рассматриваемая категория анализируется каждый раз с узкоспецифических позиций той или иной науки, отражая дифференцированный интерес представителей различных областей знаний к проблемам совершенствования условий труда.

Выделим некоторые «вехи» в развитии понятия «условия труда», начиная с известного определения понятия К. Маркса – «совокупность всех условий, необходимых для жизни человека во время труда».

В определении Ю. Кучинского (1954) эти условия конкретизируются: речь идет о системе факторов, влияющих на качество жизни фабричных рабочих (включая продолжительность рабочего дня и недели, уровень безработицы, частоту несчастных случаев, санитарные условия и т.д.). Л. Коцянов, Р. Лейтес и Б. Малиновский (1958) акцентируют внимание на взаимодействии двух типов факторов, определяющих условия профессионального труда: обусловленных технологией производства, его организацией, содержанием трудового процесса и состоянием окружающей (работника) санитарно-гигиенической среды. В дальнейшем акценты переносились на политэкономические, прикладные оценки и рекомендации (в связи с внедрением НОТ) и т.д. В 70-х годах все чаще в понятие «условия труда» стали включать и психологический климат.

В настоящее время Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1999) и Трудовой кодекс РФ (2001) предлагают следующее определение: «условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника».

Условия труда складываются под воздействием большого числа факторов, разнообразных по происхождению, формам проявления, значению и характеру действия.

Одной из наиболее распространенных является классификация, включающая три группы факторов. Она отражает общую, принципиальную целевую установку: классифицируются факторы, всесторонне воздействующие на человека как главную производительную силу общества и как личность.

1. Социально-экономические факторы (нормативно-правовые, экономические, социально-психологические, общественно-политические) непосредственно обусловлены совокупностью производственных отношений, а опосредовано – уровнем развития производительных сил.

2. Технико-организационные факторы (средства труда, предметы и продукты труда, технологические процессы, организация труда, организация управления) непосредственно обусловлены уровнем производительных сил, а опосредованно – производственными отношениями.

3. Естественно-природные факторы включают в себя: а) географические – высота над уровнем моря, работа на глубине, климат, форма рельефа и др.); б) геологические – условия залегания полезных ископаемых, горное давление, температура, влажность в рабочей зоне, замкнутость пространства и др.; в) биологические – особенности флоры и фауны данной местности, контакт человека с опасными животными, птицами, насекомыми, пресмыкающимися, микроорганизмами, растениями и т.д. Естественно-природные факторы обусловлены особенностями природной среды, в которой совершается труд, но специфика их воздействия заключается в том, что они не только непосредственно влияют на формирование условий труда, но и создают среду, в которой действуют факторы, относящиеся к первым двум группам.

Все эти факторы находятся в неразрывном единстве и воздействуют на процесс труда одновременно.

Производственные условия включают в себя совокупность социально-экономических, технических и организационных факторов. Это нормативно-правовое регулирование трудового процесса, уровень автоматизации и механизации труда, режим труда и отдыха, система льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, система материального и морального стимулирования труда, отношение к труду, отношения между работниками разных уровней в коллективе, существующая система руководства и управления и т.п.

В реальной жизни велико разнообразие элементов, составляющих условия труда. Поэтому их перечни не могут быть заранее составлены. Состав элементов определяется следующими критериями: что воздействует на человека; что изучено соответствующими науками; что типично для большинства видов производства.

Элементы условий труда неоднородны по составу и характеру воздействия на человека. Этим обусловлена трудность их качественной и количественной оценки. Выделяются несколько групп элементов условий труда.

Первая группа – санитарно-гигиенические элементы охватывают: микроклимат (температура, влажность, наличие сквозняков), чистоту воздушной среды (наличие паров, газов, аэрозолей), освещенность, шум, вибрацию, ультразвук, различного рода излучения, контакт с водой, маслом, токсичными веществами, общая и профессиональная заболеваемость, биологические и другие воздействия. Они все составляют внешнюю среду в рабочей зоне и должны соответствовать установленным стандартам, санитарным нормам и требованиям и оцениваться количественно.

Вторая группа – психофизиологические элементы включают в себя физическую (единовременное поднятие груза, рабочая поза и т.д.) и нервно-психическую (работа, требующая постоянного напряжения, точности, длительного сосредоточенного наблюдения, монотонный или разнообразный темп труда и т.д.) нагрузку на работника. Они обусловлены процессом труда.

Третья группа – социально-психологические элементы, составляющие характеристики так называемого психологического климата трудового процесса, а также некоторые его социальные характеристики.

Четвертая группа – эстетические элементы – это те элементы, воздействие которых может вызвать у человека соответствующее отношение к условиям труда с точки зрения художественного восприятия окружающей среды (использование цвета, формы, музыки, оформление рабочего места, архитектурно-художественного оформления интерьера и т.д.). Обычно эти факторы не имеют количественного значения, поэтому их уровень определяется с помощью оценки экспертов.

Пятая группа - социальные элементы – это уровень сплоченности коллектива, характеризующийся взаимозаменяемостью и взаимопомощью работников, общностью интересов, общей удовлетворенностью трудом и различными его сторонами, трудовая дисциплина и уровень конфликтности и т.д. Элементы этой группы можно также измерить с помощью социологических исследований.

Условия труда подразделяются следующим образом:

а) вредные – условия, в результате которых могут наступить негативные последствия для здоровья человека, проявляющиеся в виде профессиональных заболеваний, или временные расстройства здоровья, когда неблагоприятные факторы производства превышают все предусмотренные нормативы. К вредным условиям труда относятся: температура, влажность, атмосферное давление, пыль, шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, токсические вещества, микро- и макроорганизмы, физические статические и динамические нагрузки, рабочая поза и перемещения в пространстве, сменность и продолжительность работы, темп и ритм движений, монотонность, информационные и нервно-эмоциональные нагрузки и т.д.;

б) допустимые условия труда – варианты норм труда, при которых выполняются ограничения по необходимому производственному результату, санитарно-гигиеническим, психофизиологическим, социальным условиям труда работников, режиму технологического процесса и организационным характеристикам производства. При них возможно осуществление трудового процесса без ущерба для здоровья работающих;

в) опасные условия труда – чреваты серьезными последствиями для здоровья человека вплоть до стойкой потери работоспособности;

г) оптимальные условия труда – допустимые варианты норм труда и его организации, при которых достигается минимум суммарных затрат, необходимых для получения заданного производственного результата;

д) экстремальные условия труда - многократное превышение опасных условий труда, в результате которых может наступить гибель работника.

Условия труда оказывают существенное воздействие на работоспособность человека. Улучшение условий труда непосредственно влияет на основные технико-экономические показатели работы трудовых организаций, и прежде всего на производительность труда и качество работы. Производительность труда, качество работы тесно связаны с работоспособностью человека, которая проявляется через интенсивность труда. В то же время уровень интенсивности труда должен соответствовать физиологическим границам и нормам в целях сохранения здоровья человека. Помимо повышения работоспособности рост и производительности и качество труда достигаются за счет как улучшения условий и содержания труда, так и более эффективного использования фонда рабочего времени, снижения профессиональных и общих заболеваний, травматизма и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.