Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуассонер.






Пуассонер представляет собой микробиологический инокулятор, конструкция которого обеспечивает распределение Пуассона для числа колоний на чашках Петри. Он изготовлен из нержавеющего металла и похож на штамп (или щетку) с цилиндрическими штырями (зубцами). Штыри могут быть сделаны из заклепок (диаметром ~2, 0 мм и длиной 1, 5‑ 2, 0 см) с тщательно выровненными торцами. Они крепятся на металлической основе на равных расстояниях друг от друга таким образом, чтобы целиком заполнить внутреннюю часть чашки Петри. Рекомендуемое оптимальное количество штырей 163 или 187 с расстоянием между ними 3, 0 мм (рис.).

Рис. Пуассонер: общий вид (a) и одно из его рабочих положений – лицом вниз (b)

Рис. Расположение колоний, порожденное пуассонером (красные чашки) и традиционным методом посева с помощью пипетки и шпателя (зеленые чашки).

 

 

Последовательные разведения в твердой среде – самый простой способ посева по чашкам, который заключается в том, что после переноса пробы в пробирку со стерильным расплавленным и охлажденным агаром среду перемешивают, выливают в чашку Петри и дают ей застыть. Для получения хорошо изолированных колоний готовят ряд последовательных десятикратных разведений и по 1 мл проб вносят сразу в чашку, добавляют 15 – 20 мл расплавленной агаризованной среды и смешивают, покачивая чашку. Иногда отдельные колонии оказываются погруженными в агар и извлечь их можно только механически. Плохо и то, что бактерии некоторое время находятся в среде при температуре расплавленного агара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.