Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаговые пневмодвигатели






Лекция 4

Шаговые пневмодвигатели. Пневмогидравлические приводы. Способы управления движением пневмоприводов

План

4.1. Шаговые пневмодвигатели.. 1

4.2. Пневмогидравлические приводы.. 2

4.3. Способы управления движением пневмоприводов. 4

4.3.1. Пневмораспределители.. 4

4.3.2. Регулирующая аппаратура. 6

Шаговые пневмодвигатели

 

Шаговые пневмодвигатели используются как приводы шаговых командоаппаратов, коммутаторов, считывающих устройств, позиционеров. Периодическое линейное или круговое перемещение на величину, кратную шагу, достигается комбинированием обычных поршневых или и мембранных ПЦ с механическими устройствами типа храповых, мальтийских или клиновых механизмов и другими способами. Наиболее часто – храповые с фиксирующей и подающей собачками, которые имеют или храповое колесо или рейку.

Более сложные шаговые ПД клинового типа.

 

 

Рис.1. Схема получения движения ротора ПД клинового типа

 

Статор трехфазного шагового двигателя образуют 3 цилиндра с толкателями, взаимодействующие с клиновыми поверхностями ротора, представляющими в развертке зубчатую гребенку. Толкатели смещены по фазе на 1/3 шага гребенки. При последовательном подводе сжатого воздуха, ротор поворачивается шаг за шагом.

Шаговый ПД стреляющего типа

 

 

Рис.2. Шаговый ПД стреляющего типа

 

Зубчатую рейку 2 перемещает ПЦ-1.перемещение рейки ограничивается фиксатором 3, перпендикулярного к оси рейки. Фиксатор трехпозиционный, что позволяет рейке перемещаться на шаг S. Привод фиксатора осуществляется от двух пневмоцилиндров с пневмораспределителями. При перемещении фиксатора зуб его скользит по зубу рейки, после чего рейка расфиксируется и движется с максимальным ускорением (стреляющий эффект). Фиксатор можно установить в средне положение, тогда рейка перемещается в крайнее положение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.