Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профили водосливных плотин






ЛЕКЦИЯ 3

Плотинные поверхностные водосбросы могут пропускать в нижний бьеф плавающие лед, шугу сор и т. п. За счет своей простоты и удобства в эксплуатации они получили довольно широкое распространение. На рис. 3.1 представлены разновидности профилей бетонных водосливных плотин.

Водосливом практического профиля (рис. 3.1, а ÷ г, е) обычно называют водосливы, во-первых, у которых водосливная грань очерчена по внутренней грани струи, ниспадающей с водослива тонкой стенки, а во-вторых, при соблюдении условия , где — ширина водослива, — напор на гребне водослива. Водосливы практического профиля широко используются в плотиностроении и имеют некоторые разновидности. Так, например, профиль плотины, представленный на рис. 3.1, а широко используется на плотинах на нескальном основании, где требуется устраивать дорогостоящее крепление дна, а профили плотин на рис. 3.1, б, в применяют при скальных грунтах основания. Плотину с низким уступом часто применяют еще и тогда, когда в нижний бьеф через специально созданный ледосбросной фронт приходится сбрасывать большие массы льда. Преимущество плотины с высоким уступом появляется при высоких сооружениях, когда вода сбрасывается с достаточной скоростью, чтобы отбросить струю на большее расстояние с целью отодвинуть воронку размыва как можно дальше от сооружения.

Водосливы с широким порогом применяются на низконапорных гидроузлах (рис. 3.1, ж);

Водосбросные плотины с водосливными оголовками (рис. 3.1, д, е) применяются в арочных плотинах и невысоких плотинах в виде стенки.

а б
в г д
е ж з

Рис. 3.1. Профили водосбросных плотин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.