Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетская цивилизация






ЦивилизацияЕгипта -речная цивилизация, которая возникла в гигантском оазисе долины Нила. Особенностью водного режимаНила, определяющей его огромное хозяйственное значение являлись периодические разливы, которые оставляли слой плодородного ила. Египетская цивилизация сформировалась в регионе с выгодным географическим положением, богатым своими природными ресурсами, находящимся на перекрестке торговых, политических и культурных связей.

В первой половине IV тыс. до н.э. человек создал бассейновую систему орошения. Каждое ирригационное хозяйство объединяло людей в некую территориальную общность, своеобразную соседскую общинуном. В результате их объединения возникло два соперничающих между собой царства - Верхний и Нижний Египет. Около 3000 г. до н.э. в долинеНилауже, вероятно, существовало единоегосударство.

Историю древнеегипетского государствапринято делить на несколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства.

В эпоху Раннего царства (около 3000-2800 гг. до н.э.) завершается окончательное объединение страны и образование сильного централизованного государства, главная функция которого сводилась к организации оросительной системы.

В период Древнего царства (2800-2300 гг. до н.э.) Египет стал крупным централизованным государством. Объединение страны способствовало подъему всех отраслей египетского хозяйства царского, храмового, хозяйства частных лиц. Во главе сложившегося египетскогогосударствастоялфараон, которыйобладал неограниченной экономической, политической и верховной жреческой властью. В эпоху Древнего царства государствоприобрело черты централизованной деспотии, опирающейся на сильный бюрократический аппарат. Послефараонапервым лицом вгосударствебылверховный сановник пост, которого обычно занимал сын царя, что способствовало усилению деспотии. Еще одним крупнейшим сановником в государствебылначальник войска, возглавлявший военное ведомство. Отмечалось полное подчинение номарховцентральной власти, которая осуществляла жесткий контроль над всеми действиями местной администрации. Централизованное управление осуществлялось при помощи огромного и разветвленного бюрократического аппарата. Материальным воплощением деспотии являлись грандиозные усыпальницыфараоновпирамиды.

В середине III тыс. до н.э. все больше укрепляется власть знати. Среди высших должностных лиц государствапоявляются люди, не связанные с царем родственными отношениями. Процесс ослабления центра и усиления местной знати привел к тому, что около 2200 г. до н.э. Египет распался на множество независимых областейномов.

Два центра возглавили объединительный процесс Гераклеополь на севере и Фивына юге. В этой борьбе окончательную победу одержалфиванскийцарь Ментухотеп I, восстановивший единоегосударствои ставшийфараономвсего Египта. С этого события начинается эпохаСреднего царства (2050-1700 гг. до н.э.).

В это время египтяне вели успешные войны с соседними ливийскимии переднеазиатскимиплеменами, покорили Северную Нубию, осуществили новый технологический прорыв - освоилибронзовое литье и производство стекла. Широкого распространения достигло ткацкое дело. Сеть ирригации была расширена и улучшена. Восстановление единого и сильного Египетского государстваспособствовало развитию торговли.

Главным создателем материального богатства Египта было практически все трудящееся население страны, которых называли царские люди. Основной их обязанностью являлась работа в рамках определенной профессии в царском, храмовом или частном хозяйстве. В эпоху Среднего царства стал формироваться слой мелких собственников, которых называли маленькими (неджес). Разбогатевшие неджеспроникали в среду жречества и чиновничества, становилисьписцами, торговцами и даже землевладельцами. Усложнившаяся социальная структура и сохранение сильной провинциальной знати приводили к частым заговорам и переворотам.

Около 1700 г. до н.э. в Египет с востока вторглись гиксосы, представлявшие собой союзплеменЮжной Сирии и Северной Аравии.Гиксосыобосновались в Северном Египте, сделав своей столицей город Аварис. Победу надгиксосамиодержалфиванскийцарь Яхмос I, вступивший на египетский престол около 1600 г. до н.э.

В эпоху Нового царства (1580 1085 гг. до н.э.) Египет переживал экономический подъем и занял ведущее положение в Восточном Средиземноморье. Появилось железо, но оно воспринималось как предмет роскоши. Широкое распространение получила бронза. Особое значение приобретала металлургия. Расширяется товарно-денежный обмен как внутри страны, так и за ее пределами. Вся экономика нового царства была связана с завоевательной политикой фараонов. В Египет хлынули не только полезные ископаемые, сырье, зерно и скот, но и небывалое количество военнопленных.

Борьба между старой и новой знатью вылилась в реформу Эхнатона (1353-1336 гг. до н.э.). ФараонАменхотеп IVстремился укрепить свою власть. Он выдвинул культ единого солнечного богаАтона, что внешне отразилось в изменении царского имени: вместо Аменхотепа (Амондоволен) он стал зваться Эхнатон (Атондоволен). Была построена новая роскошная столица Ахетатон (около совр. Эль Амарни) кудафараонпереселился со всем своим двором, чиновниками и жрецами нового солнечного бога. Все стороны общественной жизни подверглись изменениям. Преемники Эхнатона свернули реформу, афараонТутанхамонлишил культАтонагосударственной поддержки.

В XIII-XII вв. до н.э. С Балканского полуострова через Эгейское морев Переднюю Азию вторглась группаплемен – народы моря. Борьба с ними привела к усилению политического и экономического размежевания Нижнего и Верхнего Египта. Власть на юге переходит к верховному жрецу АмонаХерихору, в Дельте возникла собственная династия со столицей в городе Танисе (Пер-Рамзес). С середины XI в. единое египетскоегосударствоНового царства прекращает свое существование.

Поздний период(XI-V вв. до н.э.) характеризуется крайне медленным внедрением железа, бойкой торговлей, распространением ростовщичества, более жестким делением общества на свободных и рабов, мелкой раздробленностью страны, формированием военной касты чужеземных наемников ливийцев, ожесточенной борьбой за жреческие должности, нашествием с юга эфиопов, с востокаассирийцев.

Освобождение Египта и очередное воссоединение Юга с Севером осуществил основатель саисскойдинастииПсамметих I, ставленник новой храмовой знати, опиравшийся на греческих и критскихнаемников. Ненадолго была восстановлена власть египтян в Сирии иПалестине, установлены экономические связи с Кипром, Самосом, Киреной. Но уже в 525 г. до н.э. Египет завоевали персы, а затем в 332 г. до н.э.Александр Македонский. Для Египта началась трехвековаяэпоха Птолемеев, эпоха эллинизма, время политического и экономического могущества, когда Египет вновь превратился в единое централизованное государство. При Клеопатре Египет был завоеванРимоми превратился в одну из римскихпровинций.

Уникальность египетской цивилизации определяли выгодное географическое положение Египта, его относительная изолированность и защищенность от набегов извне, стабильность власти фараонови социальной системы в целом, а также высокий уровень жизни египтян.

Особый интерес представляет религиозное сознание египтян. Многие древние культы сохранили свое значение на протяжении всей истории египетской цивилизации: культ земли, воды, камня, огня, животных. Некоторые боги почитались египтянами в виде животных или птиц. Царем богов в Египте считали бога солнца -Ра. Общеегипетский характер приобрел культАмона. Особое место занимал культ правящего царя, который был для египтян воплощением богаГора(сынаРа) на земле. С культом умершего царя египтяне связывали всеегипетского богаОсириса, царя загробного мира. Египтяне считали, что человек обладал несколькими душами. Одна из них двойник человека, Ка, - обитала в гробнице.

Вся жизнь египтян была связана с религиозными представлениями о жизни после смерти. Смерть и состояние после нее считалось продолжением земного существования. Чтобы попасть в царство мертвых, считали египтяне, нужно пройти через суд Осириса. Земная жизнь человека только подготовка к настоящей вечной жизни в царстве мертвых. Египтяне придавали большое значение подготовке умершего к вечной жизни в царстве мертвых, совершаябальзамирование.

Религия древних египтян оказала значительное влияние на древнеегипетсукю культуру. Широко известны древнеегипетская письменность и папирус, сохранившиеся до наших днеймифы, сказки, поучения, величественные пирамиды и храмы, росписи в гробницах. Египетскаяцивилизациянакопила большие знания, но они передавались в узком кругу, прежде всего жрецов, а большинству населения были недоступны. Особо востребованным стало развитие математики и медицины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.