Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления






У линии АВ (Рис. 4) направление от точки А к точке В называют прямым, а от В к А - обратным. Соответственно, говорят о дирекционном угле прямого (aАВ) и обратного (aВА) направления. Так как направления NоА и NоВ параллельны между собой, дирекционный угол обратного направления можно вычислить по формуле:

aВА = aАВ + 180°.

 

Дирекционные углы смежных линий (Рис.5)

Зависимость между дирекционным углом линии АВ - aАВ и дирекционным углом линии ВС - aВС можно установить, если измерить угол между этими линиями в точке В. При движении по линии АВС угол bп в точке В называют правым, а угол bл - левым.

Из рисунка видно, что a ВС = aВА - bп, а чтобы получить обратный дирекционный угол нужно изменить значение прямого на 180°

aВА= aАВ ± 180°.

Если измерен b л, то получим a ВС = aАВ ± 180°+ bл.

 

Рис. 5

Рельеф местности и его изображение на планах и картах

Под рельефом местности подразумевается совокупность неровностей земной поверхности; он исключительно сложен для изображения. Сложность проистекает из того, что рельеф - пространственный объект, и мы его обычно рассматриваем в перспективе, тогда как изображаем ортогонально на плоскости. Рельеф местности - важнейший элемент содержания топографических карт. Учету рельефа при проектировании строительства всех видов сооружений придается первостепенное значение.

На топографических планах и картах рельеф изображается горизонталями и отметками (высотами) характерных точек (вершин, седловин и др.), а также в виде отметок уреза воды.

Горизонталь – это кривая линия, изображающая геометрическое место точек земной поверхности с одинаковыми высотами.

Для наглядного представления геометрической сущности горизонталей представим следующие построения. Вообразим озеро, в середине которого возвышается небольшой остров в виде конусообразной возвышенности. Отметим береговую линию уреза воды, далее будем повышать уровень воды равными ступенями; после каждой ступени, береговой линии острова будет соответствовать определенные замкнутые линии, представляющие собой горизонтали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.