Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворотные пневмодвигатели






 

Поворотное движение выходного звена можно получить с помощью шиберных (пластинчатых) либо пневмодвигателей с линейным перемещением выходного звена в сочетании с передаточными механизмами реечного, рычажного или винтового типа.

 

Рис.6. Поворотные пневмодвигатели

 

Шиберный поворотный двигатель состоит из короткого цилиндра, закрытого крышками, которые образуют опоры для вала с закрепленной на нем пластиной. Между крышками размещена неподвижная перегородка, ограничивающая поворот пластины и разделяющая внутренний объем цилиндра на две полости. Разделение полостей обеспечивается уплотнением перегородки и уплотнение по контуру пластины.

Если в одну из полостей подведен воздух, то на пластину действует усилие:

P = (pм – pа) [ (D –d) / 2] b hмех.

Усилие создает крутящий момент

M =P a = [(pм - pа) b / 8 ] (D2 – d 2) hмех.

b – ширина пластины; hмех – механический к.п.д. ПД;

a =(D –d) /4 + d/2 = (D +d) / 4 – плечо приложения силы Р.

 

Для увеличения МКР используются ПД с двумя пластинами, но угол поворота уменьшается.

 

 

Рис.7. ПД с зубчато-реечной передачей

 

В ПД с зубчато-реечной передачей вращение вала шестерни обеспечивается подачей сжатого воздуха в поршневые полости ПЦ со сдвоенным поршнем. Выбором параметров зубчатого зацепления и длины хода поршня можно получить требуемый угол поворота. Обычно меньше 360о (180о, 270 о), но может быть равен и нескольким оборотам. Использование многопозиционных ПЦ позволяет получить несколько фиксированных положений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.